Мини-чат: Последние темы:


  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Другое » Япония » Мифология (Обсуждаем японскую мифологию)
Мифология
АямиДата: Суббота, 24.10.2009, 12:06 | Сообщение # 1

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 548

Награды: 1

Репутация: 822
Статус сообщение:
Обсуждаем японскую мифологию.



Какие японские легенды и сказания знаете? Может быть, это интересные истории о божествах, духах, привидениях? В каких аниме использовались герои из японской мифологии?

Наши замечательные пользователи оставили много интересного и занимательного о мифологии Японии. Чтобы не повторяться, ниже приводятся ссылки на них.




Сообщение отредактировал Аями - Суббота, 24.10.2009, 12:06

 
Sodai_SamaДата: Четверг, 05.11.2009, 22:36 | Сообщение # 16

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 67

Награды: 1

Репутация: 284
Статус сообщение:
Yamato no Orochi toje mif... po legende on mog pobedit' Sasuno!!! no ego Sestra Amaterasu potom ubivaet Yamato!!!

 
ХанзоДата: Воскресенье, 15.11.2009, 11:06 | Сообщение # 17

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 77

Награды: 23

Репутация: 2169
Статус сообщение:
Это интересно.
-----Японцы полагают, что наибольшие шансы стать оборотнем имеет кошка. Именно поэтому нельзя позволять ей пританцовывать, проявляя таким образом магическую силу.
-----Самые высокие шансы встретить призрака в Японии — летом между 2 и 3 часами ночи, когда граница между миром живых и мертвых тоньше всего.
-----«Кицунэ»(лис) означает либо «всегда рыжая», либо «прийти в спальную». Любимая еда лис — соевый творог тофу. Человек, избавившийся от одержимости лисой (проникающей в него под ногтями или через груди), будет всю жизнь испытывать к тофу отвращение.Дождь, идущий при ярком солнце, называется в Японии «свадьба кицунэ».
------Демон Намахагэ — «Дед Мороз наоборот». Каждый Новый год он ходит по домам и спрашивает, есть ли тут непослушные дети. Маленькие японцы, верящие в Намахагэ, паникуют и прячутся, а их родители убеждают демона, что их дети хорошие, после чего наливают ему сто грамм саке.

-----Райджу(вот откуда этот покемон :) ), зверек Рэйдена. Олицетворяет шаровую молнию. Любит прятаться у людей в пупках, поэтому суеверные японцы во время грозы спят на животах.



Сообщение отредактировал Ханзо - Воскресенье, 15.11.2009, 12:08

 
Неджи_ХьюгаДата: Воскресенье, 15.11.2009, 22:59 | Сообщение # 18

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1472

Награды: 36

Репутация: 3211
Статус сообщение:
Ханзо, Просто класс. Настоящий любитель японской мифологии.
 
ШмельДата: Понедельник, 16.11.2009, 13:19 | Сообщение # 19

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 828

Награды: 6

Репутация: 1982
Статус сообщение:
Итнресную инфу нашел про богиню Аматэрасу
Аматэрасу

Аматэрасу, в японской мифологии богиня солнца и глава пантеона синтоистских богов; полное имя Аматэрасу-о-ми-ками, что значит "величественная, которая заставляет небеса сиять". Она рождена богом Идзанаки из капель воды, которой он омывал себя после возвращения из Ёми-но Куни, страны мертвых. Солнечная богиня появилась из его левого глаза, а лунный бог Цукуёми — из правого. Идзанаки поручил Аматэрасу владение равниной высокого неба и отдал ей свое священное ожерелье. Бог бури Сусаноо, родившийся из носа Идзанаки, разгневал отца, заявив, что не будет править водами, а отправится к матери, Идзанами, в страну мертвых. Перед уходом он хотел проститься с сестрой, Аматэрасу. Заподозрив брата в том, что он стремится лишить ее владений, Аматэрасу предлагает считать того из них сильнее, кто создаст больше мужских богов.
Она разломала меч брата на три части, разжевала и выплюнула. Изо рта вышел туман в форме трех богинь. Сусаноо разгрыз бусины плодородия, которыми были оплетены волосы и руки Аматэрасу, и из них появились пять мужских богов. Сусаноо стал бурно праздновать победу: уничтожил рисовые поля, разрушил ирригационные каналы, а в завершение злодеяний содрал шкуру с живой лошади и бросил ее в щель крыши священных покоев, где Аматэрасу с помощницами ткали. Одна из девушек умерла от испуга, а Аматэрасу пришла в ярость и укрылась в гроте, оставив мир во мраке; однако боги пошли на хитрость. Они нашли петуха, пение которого возвещает рассвет, и изготовили зеркало, украшенное драгоценными камнями. По их просьбе богиня Амэ-но Удзумэ плясала на перевернутом чане, и это напоминало звук боевого барабана. Петух кричал, и танец богини становился все возбужденнее. В экстазе она сбросила свои одежды, и боги начали смеяться. Удивленная Аматэрасу выглянула из грота и, увидев свое отражение в зеркале, не в силах была удержаться от желания созерцать свою красоту, и мир снова озарился солнцем. До 1945 г. Аматэрасу почиталась как священная прародительница японской императорской семьи, а зеркало являлось частью имперских регалий. К главному святилищу богини в Исе по-прежнему приходят миллионы паломников.


 
ShadyДата: Среда, 25.11.2009, 13:11 | Сообщение # 20

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 152

Награды: 2

Репутация: 1273
Статус сообщение:
Вот про Первого императора Японий

Легендарный первый император Японии Iwarebiko, посмертная псевдоним императора Дзимму (переход от Бога к императору). Он создал престол в 660 году до нашей эры. Его родословную можно кратко изложить следующим образом.
Iwarebiko является сыном Ugaya и Tamayori.
Ugaya является сыном Хо Ori Вт и Toyotama.
Хо W Ori является сыном NINIGI и Sakuya.
NINIGI является сыном Osihomimi и Akizushi.
Oshihomimi рождается из орнамента Аматерасу.
Аматерасу рождается из левого глаза Идзанаги. Поняли это типа Шаринган Итачи
Izanagi рождается по своей воле.


Сообщение отредактировал Shady - Среда, 25.11.2009, 13:13

 
DarkGhostДата: Среда, 25.11.2009, 16:46 | Сообщение # 21

Группа: Удаленные

Статус сообщение:
Хвостатые демоны в Японской мифологии.

P.S. Не путать с этим постом http://fan-naruto.ru/forum/40-372-6 т.к. там именно в наруто, а тут с японской мифологии :)

Сообщение отредактировал Gaara_ - Среда, 25.11.2009, 16:45

 
ШмельДата: Понедельник, 07.12.2009, 12:15 | Сообщение # 22

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 828

Награды: 6

Репутация: 1982
Статус сообщение:
Синтоизм
Синтоизм – национальная религия японцев, вышедшая из анимистических верования древних жителей Японских островов.


В мифологическую эпоху, называемую ещё Эпохой Ками, установился синтоистский образ повседневной жизни и отправления культа. Имена мифологических богов ками и порядок их появления отличаются в разных письменных источниках, например, согласно тексту Кодзики, первым появился ками центра небес Аме-но-минака-нуси-но-ками и лишь затем — ками рождения и развития Така-мимусуби-но-микото и Ками-мусуби-но-микото. Однако собственно мифология ками начинается лишь с появлением созидательной четы — Идзанаги-но-микото и Идзанами-но-микото. Эти два божества, спустившись с Высших Небесных Долин, дали начало Восьми Великим Островам, то есть Японии, и всему сущему, включая многих ками. Трое из божеств ками были наиболее почитаемыми: Богиня Солнца Аматэрасу-о-миками — ками Высшей Небесной Долины, ее брат Сусаноо-но-микото, управлявший Землей, и Богиня Луны Цукиёми-но-микото, которая была ками Царства Тьмы.

Согласно Кодзики, Сусаноо-но-микото вел себя так скверно и совершил так много безрассудств, что Богиня Солнца впала в ярость и спряталась в небесной пещере, из-за чего небеса и земля погрузились во тьму. Пораженные таким поворотом событий, небесные ками устроили развлечение с танцами, которое заставило ее покинуть пещеру; и таким образом свет вновь вернулся в мир. В наказание за свои проступки Сусаноо-но-микото был низвергнут в низший мир, где хорошим поведением вернул расположение других ками, а его потомок, ками Идзумо (Окунинуси-но-ками), стал очень доброжелательным божеством, управляющим Восемью Великими Островами и приносящим счастье людям. О ками Луны в мифах сказано очень немного.

Впоследствии внук Богини Солнца, Ниниги-но-микото, получил знания, благодаря которым он пришел в Японию и стал править ею. В качестве символов власти ему были дарованы три великих сокровища: зеркало, меч и драгоценное ожерелье. Более того, в путешествии его сопровождал ками, принимавший участие в танцах перед небесной пещерой. Тем не менее для завершения миссии Ниниги-но-микото пришлось вступить в переговоры с ками Идзумо, который после недолгого обсуждения согласился передать ему видимый мир, оставляя за собой мир незримый. При этом ками Идзумо дал обещание охранять небесного внука. Император Дзимму, великий внук Ниниги-но-микото, стал первым человеком — правителем Японии.

Этот очень простой по своей структуре миф объяснял древним японцам их происхождение и основу социального устройства страны. Анализируя его, можно проследить эволюцию японской мысли о природе нации: рождении ками и всего сущего из хаоса, разделении вещей и возникновении всеобщего порядка и гармонии. В некотором смысле данный миф можно рассматривать как простейшую конституцию страны, однако в древних текстах можно встретить несколько версий описанных событий, которые противоречат друг другу, поскольку они складывались и сохранялись в разных кланах, где их считали в некотором смысле единственно верными.

Современный синтоизм это продолжение веры, возникшей в мифологическую эпоху. Его ритуалы и культовые принадлежности в наши дни во многом схожи с теми, что использовались в древности. Великий Храм в Исэ — один из самых прекрасных архитектурных ансамблей в нынешней Японии — возведен в стиле архаических ритуальных построек. Храмовый синтоизм, подобно бутону цветка, распустившемуся в давние времена, и поныне продолжает обогащать жизнь японцев.



Сообщение отредактировал Шмель - Понедельник, 07.12.2009, 12:19

 
@Minato@Дата: Понедельник, 07.12.2009, 14:06 | Сообщение # 23

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 788

Награды: 3

Репутация: 1469
Статус сообщение:
Вот про Чудовище нашел:
Ямата-но Ороти ("змей-страшилище восьмихвостый-восьмиголовый"), в японской мифологии ужасное чудовище в мифе о Сусаноо. Изгнанный богами на землю, Сусаноо встретил там первых людей, Асинадзути и Тэнадзути, а также их дочь, богиню рисовых полей Кусинада-химэ, которые рассказали ему, что красноглазый восьмиголовый дракон уже проглотил их семь дочерей. Сусаноо вызвался помочь, если старики отдадут ему в жены младшую дочь. Он приготовил рисовую водку (сакэ), разлил ее в восемь бочек, и дракон, выпив хмельной напиток, заснул. Сусаноо разрубил Ямата-но Ороти на куски и в одном из них обнаружил волшебный меч Кусанаги. Этот меч Сусаноо преподнес богине солнца Аматэрасу, а та пожаловала его своим потомкам как символ их власти над Японией.
 
ШмельДата: Понедельник, 07.12.2009, 16:32 | Сообщение # 24

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 828

Награды: 6

Репутация: 1982
Статус сообщение:
Quote (Gaara_)
Восьмихвостый (Хачиби) Ямата Но Орочи
Ямата Но Орочи – Бидзю-змея. У него красные глаза, восемь голов и хвостов

Quote (@Minato@)
Ямата-но Ороти ("змей-страшилище восьмихвостый-восьмиголовый")

Вроде эту тварь показывали и в аниме "Shaman king".Там Рио призывал духа Ямата Но Орочи (Первый раз он использовал его когда сражался с течением реки,а потом начал использовать всегда) Там Ямата Но Орочи был белым восьмиглавым змеем (про хвосты не помню)

А ещё Орыч использовал технику Восьмиглавого змея при битве с Итачи (тоже подходит под описание)

 
@Minato@Дата: Вторник, 08.12.2009, 10:29 | Сообщение # 25

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 788

Награды: 3

Репутация: 1469
Статус сообщение:
Шмель, да согласен,видимо Кишимото бёрет некоторых персов из мифологии
 
Siriniti-samaДата: Четверг, 24.12.2009, 11:18 | Сообщение # 26

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 189

Награды: 6

Репутация: 384
Статус сообщение:
Не очень сильно увлекалась мифологией Японии. Ноя тоже слышала о Богах Аматэрасу и Сусано. Также слышала о братьях, один их которых убил другого.

 
WatashiДата: Воскресенье, 21.02.2010, 11:54 | Сообщение # 27

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 973

Награды: 4

Репутация: 2263
Статус сообщение:
Я знаю, что хентай с тентаклями был придуман еще не в 20 и не 21 веке! и это факт ;)

Шмель,вот как-бы вдобавок твоему,что-то вроде предисловия:
Идзанаки и Идзанами (вероятно, "первый мужчина" и "первая женщина"), в японской мифологии боги, последние из пяти поколений богов, являющихся на свет парами (до них было семь богов-одиночек, не имевших пола). Они — первые божества, имеющие облик и способные родить других богов. Высшие небесные боги, явившиеся первыми при разделении неба и земли, поручили им сформировать землю, которая находилась в жидком состоянии и, подобно медузе, носилась по морским волнам. Идзанаки и Идзанами погрузили пожалованное им богами копье в морскую воду и месили ее, вращая древко. Капли соли, падая с поднятого копья, загустели и образовали остров; получивший название Оногородзима ("самозагустевший"). Сойдя на остров, Идзанаки и Идзанами превратили его в срединный столб земли и совершили брачный обряд, обходя вокруг столба и произнося любовный диалог.
Однако их потомство оказалось неудачным: первое дитя родилось без рук и без ног, второе — пенный остров Авасима. Огорченные супруги обратились к богам за советом и узнали, что причина кроется в неправильном совершении ими брачного обряда: первой брачные слова произнесла богиня Идзанами, женщина. Супруги повторили обряд, но теперь первым говорил Идзанаки. От их брака на свет появляются Японские острова, а затем боги земли и кровли, ветра и моря, гор и деревьев, равнин и туманов в ущельях и многие другие. Последним рождается бог огня Кагуиути. Появившись из лона матери, он опалил его, и Идзанами умерла — удалилась в царство мертвых. Горюя о ее кончине, Идзанаки отправился за женой в подземное царство, поскольку страна "еще не устроена". После многих злоключений в царстве смерти Идзанаки бежал оттуда и расторг брак с Идзанами, ставшей богиней загробного мира. На земле Идзанаки совершил очищение, во время которого явилось на свет множество богов. Последними родились три великих божества: от капель воды, которой Идзанаки омыл левый глаз, появилась богиня солнца Аматэрасу, от воды, омывшей его правый глаз, — бог ночи и луны Цукуёми, и, наконец, от воды, омывшей нос Идзанаки, — бог ветра и водных просторов Сусаноо. Идзанаки распределил между ними свои владения: Аматэрасу получила равнину высокого неба, Цукуёми — царство ночи, а Сусаноо — равнину моря.

О,вот,еще интересное просто про бога смерти
Эмма-о, в японском буддизме властитель и судья мертвых.
Эмма-о правил подземным адом дзигоку; там его окружали восемнадцать военачальников и тысячи воинов, а также демоны и стражники с лошадиными головами. Подземный мир разделен был на восемь огненных и восемь ледяных адов. Считалось, что смерть начинается как путешествие через пустынную равнину и горы, а у входа в иной мир течет река, которую можно пересечь в трех местах. Брод был предназначен для совершивших незначительные прегрешения, мост — для хороших людей, а закоренелые грешники должны были преодолеть поток, кишащий чудовищами. На другом берегу их поджидала страшная старуха. Она обнажала покойных, и в таком виде они представали перед Эмма-о, который в магическом зеркале видел все их земные дела и судил (только мужчин) согласно увиденному. Женщин судила его сестра.


 
AluminaДата: Вторник, 09.03.2010, 16:18 | Сообщение # 28

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1020

Награды: 5

Репутация: 2698
Статус сообщение:
об этой мифологии знаю только биджу

Добавлено (09.03.2010, 16:18)
---------------------------------------------
недавно прочитал что ЯПОНИЯ страна восьми миллионов божеств. Имена многих из них весьма длинные. Например, Ниниги — Амэ-Нигисикуги-Нигисиамацухико-Хиконо-но-Ниниги-но-Микото, что обычно сокращается как Хикохо-но-Ниниги или Хоно-Ниниги.Наиболее известным является эпос "Кодзики". Он состоит из трех частей, или свитков. Мифы первого свитка представляют собой записанные устные народные предания о появлении первых богов на небесах и о сотворении ими Земли. Эти мифы относятся к самому раннему периоду истории Японии, называемому эрой богов. Мифы второго и третьего свитков посвящены героическим деяниям небесных потомков на Земле. За этими деяниями уже угадываются реальные эпизоды истории древней Японии.

 
Siriniti-samaДата: Воскресенье, 14.03.2010, 16:44 | Сообщение # 29

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 189

Награды: 6

Репутация: 384
Статус сообщение:
Основные мифы древней Японии


 
karapuzДата: Понедельник, 19.04.2010, 03:00 | Сообщение # 30

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 131

Награды: 56

Репутация: 606
Статус сообщение:
смотрел картинки о мифологии воть XD


 
Форум » Другое » Япония » Мифология (Обсуждаем японскую мифологию)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Дополнительная информация