Мини-чат: Последние темы:


  • Страница 1 из 22
  • 1
  • 2
  • 3
  • 21
  • 22
  • »
Форум » Развлечения » Философия » Распад СССР (это не урок истории) . просто обмениваемся мнениями))
Распад СССР
MelamoriДата: Понедельник, 02.05.2011, 03:15 | Сообщение # 1

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 229

Награды: 29

Репутация: 481
Статус сообщение:
СССР (с 1922 по 1991 ), великая держава, занимавшая лидирующее положение на международной арене, участвовавшая во Второй Мировой и "Холодной" войне.Период СССР, это достаточно сложный период, как для российского, так и других государств, и уже, только поэтому, причин распада союзного государства было множество.
Не буду освещать все процессы послужившие причинами, выделю две, возможно несколько обобщённо, но всё же:
1) В течении так называемой "Холодной войны" стало очевидно, что развалить наше государство с внешней стороны не реально, но нашим противником на тот момент были США, которые, как сейчас показало время, просто специализируются на разваливании государства изнутри, путём провокаций, подкупа и т.д. и т.п. Эта участь, в числе первых постигла и СССР.
2) Модель коммунизма и направление развития, которое было задано изначально, себя изжили. Нужно было проводить модернизацию, подстраиваться под современные реалии, что с успехом провернул тот же Китай, где коммунизм цветёт и пахнет по сей день. Мы этого не сделали, уровень жизни советского народа значительно отставал от западного, а исправить положение без проведения реформ или весенний дополнений во внутреннюю и внешнюю политику страны было невозможно.

Вот такие вот дела)
существует целый букет разнообразных мнений о предпосылках и причинах повлиявших на распад СССР. Каково Ваше мнение по заданной теме? Что послужило причиной развала такой сверх-державы ? Было ли это намеренно подстроено или же это так и должно было случиться? Развалили его или развалился сам?
Делимся своими мыслями на этот счёт! Возможно, мы услышим, что-то новенькое )
Если будете отписываться, лучше не гуглите, умнее покажитесь ) или хотя бы с википедии не передирайте )




Сообщение отредактировал Melamori - Понедельник, 02.05.2011, 03:16

 
Itachi2210Дата: Понедельник, 02.05.2011, 09:58 | Сообщение # 2

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 278

Награды: 17

Репутация: 1187
Статус сообщение:
Melamori, полностью согласен с твоим мнением, США уже после Второй Мировой задумали развалить СССР, Холодная война стала средством достижения цели, если посмотреть на даты, то первые шаги делали США, а СССР делал ответные ходы, то же НАТО образовалось раньше ОВР... Теперь скажу о перестройке. К этому времени экономика СССР была сильна ослаблена гонкой вооружения и войной в Афганистане, а Хрущев идет на уступки США: выводит советские военные части из Восточной Европы, подписывает объединение Германии. Советские политики решили пойти на сближение с Западом, только у Запада были совершенно другие цели. Подрыв экономики и демократизация нарушили централь власти, да и сама КПСС перестала быть главной, и теперь к власти могли приходить люди с разными интересами, что и произошло. Распада можно было избежать, но политикам это было не нужно. Я негативно отношусь к распаду СССР, так как теперь США могут творить что угодно, а за долги СССР почему расплачивалась Россия, а как же другие бывшие союзные республики? Нужно было сохранить территориальную целостность, а потом строить демократию в новом государстве.



Сообщение отредактировал Itachi2210 - Понедельник, 02.05.2011, 10:41

 
Okami_TerraДата: Понедельник, 02.05.2011, 14:01 | Сообщение # 3

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 362

Награды: 148

Репутация: 2640
Статус сообщение:
Не,все те причины они правдивы. И влияния запада, и направление коммунизма.
Но я считаю, что в основном винавато само СССР.
Тогда начался "Парад суверенитетов". Многие государства хотели отделиться и самоутвердится. Но правительство не давало им вольную, различные конфликты, нападения. А сколько по этой причине развязалось национальных конфликтов?
Ешщё было что многие народы не довольны быть под властью СССР. Ведь их раньше депортировали и принижали, а теперь они нужны. Причём нужны не как сознание нациии, а как безвольные идиоты.
А в принципе, если СССР не развалилось, то была бы ещё одна гражданская война. Ведь для того, чтобы удержать власть, вести СССР, сделать это государство сильным, для этого нужна власть. И власть не деспотическая, не на терроре, а народная. Граждане должны уважать и добровольно идти за властью. Но там такого не наблюдалось. Поэтому, на мой взгляд, распад СССР было делом времени.


 
dvoranДата: Понедельник, 02.05.2011, 14:37 | Сообщение # 4

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 52

Награды: 5

Репутация: 296
Статус сообщение:
я солидарен зOkami_Terra, из самово начала власть в СССР была построена Диктатуре и на Терроре . Можно сказать што ета странаиз самово начала била обречена на розвал а такие факториы как холодная война и гонка воружений в етом помогли они подогрели и так накалившисю обстановку в стране и презвели до смени мисления людей.

 
WatariДата: Понедельник, 02.05.2011, 15:10 | Сообщение # 5

CHLOE-GRACE-MOREC

Группа: Чунины

Сообщений: 4160

Награды: 893

Репутация: 6837
Статус сообщение:
Не знаю как вы но я лично думаю что должень рападаться ведь около 15 стран должны же быть независымим и моя страна стала независимым Казахстан

 
MelamoriДата: Понедельник, 02.05.2011, 15:48 | Сообщение # 6

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 229

Награды: 29

Репутация: 481
Статус сообщение:
Quote (Okami_Terra)
Ведь для того, чтобы удержать власть, вести СССР, сделать это государство сильным, для этого нужна власть. И власть не деспотическая, не на терроре, а народная. Граждане должны уважать и добровольно идти за властью. Но там такого не наблюдалось. Поэтому, на мой взгляд, распад СССР было делом времени.

Quote (dvoran)
из самово начала власть в СССР была построена Диктатуре и на Терроре .

+ 1 к Okami_Terra, но только в той части, что российскому государству всегда была и будет нужна, чётко выраженная вертикаль власти. Тоталитарный режим был обречён на провал изначально, как и любой деспотический режим. Но что можно сказать про демократию...это признак гражданского общества и правового государства, которого у нас нет и не скоро будет. Наличие дутой демократии в нашей стране не несёт в себе ничего кроме рассадника коррупции и беспредела. России нужен единый правитель и единая идеология, люди должны "бояться" и тогда у нас будет порядок. Не надо смотреть на Запад, это люди другой культуры и другого менталитета, тамошнее общество действительно является гражданским и может контролировать действия государства, мы увы нет. Из-за того, что мы постоянно "догоняем", насаждаем себе обычаи чужой культуры, чужой веры, чужой идеологии, ничего путного из этого не получается. Демократия - это прекрасно, но только тогда, когда это действительно демократия, нам это не по зубам. Как там говорилось, у России должен быть свой путь, которым она пойдёт )
Поэтому нечего ждать, когда "граждане добровольно пойдут за властью" их нужно вести.

Добавлено (02.05.2011, 15:48)
---------------------------------------------

Quote (watari)
Не знаю как вы но я лично думаю что должень рападаться ведь около 15 стран должны же быть независымим и моя страна стала независимым Казахстан

независимые ага...всё что есть в Казахстане большей частью было построено в СССР, общими усилиями и сейчас случись что, первой страной к которой К. обратиться за помощью будет РФ, да и про целый набор льготных режимов для К. забывать тоже не стоит.


 
fantastikДата: Понедельник, 02.05.2011, 16:59 | Сообщение # 7

Ниндзя класса D

Группа: Забаненные

Сообщений: 5

Награды: 2

Репутация: 48
Статус сообщение:
Ответ очевиден. Мы сами вырыли себе яму. Можно конечно говорить о влиянии внешних агрессоров, которые мечтами о развале СССР, но это лишь второстепенные факторы. Уж если нас фашистская Германия не смогла разгромить, о чем вообще идет речь. К власти пришли либерал-демократы в лице Горбачева, целью которого было уничтожение коммунизма и диктатуры над людьми. Начал перестройку и понеслась цепь неправильных поступков советского руководства. Либеральные реформы в рамках тоталитарного государства вели к его гибели. Перестройка переросла в национально-буржуазную революцию, сокрушившую СССР.
 
ЖансикДата: Понедельник, 02.05.2011, 18:04 | Сообщение # 8

Парящая в астрале

Группа: Чунины

Сообщений: 3199

Награды: 790

Репутация: 9256
Статус сообщение:
Quote (Melamori)
всё что есть в Казахстане большей частью было построено в СССР, общими усилиями

Хех, так и есть, это был один из этапов, через которые должна пройти практически любая страна на пути развития. Конечно, утверждение слегка преувеличено, но здравая мысль в нем есть.
Quote (Melamori)
и сейчас случись что, первой страной к которой К. обратиться за помощью будет РФ

Боже упаси от этого ^^
Quote (Melamori)
да и про целый набор льготных режимов для К. забывать тоже не стоит.

Режимов? Льготных? Можно об этом поподробнее ^^
По идее, для бывших союзных республик распад СССР сыграл положительную роль. Если раньше они в основном были поставщиками сырья для сердца СССР, то сейчас - независимые (хотя бы на официальных бумагах). Не скажу, конечно, что импортировать сырье за границу намного лучше, чем отдавать его, но это уже личное дело каждого государства.

А теперь по теме. Конечно, основными причинами распада Союза является и внешняя агрессия, и несостоятельность коммунизма. Но также имело место и недовольство самого народа СССР.
Кстати, я заметила такой вот исторический парадокс: недовольства советской властью в союзных республиках вспыхнуло после события 16-17 декабря 1986 года, когда было продемонстрировано явное издевательство. Но тем не менее, нынешняя Республика Казахстан была последней страной, согласившейся на роспуск СССР (первой, как я помню, была РФ). Интересно.
Впрочем, это все из области политики, которой я не особо интересуюсь ^^

 
WatariДата: Понедельник, 02.05.2011, 20:52 | Сообщение # 9

CHLOE-GRACE-MOREC

Группа: Чунины

Сообщений: 4160

Награды: 893

Репутация: 6837
Статус сообщение:
Melamori, не гони вот и все ты вабше нечего не знаешь про казахстана вот и заткнись и как можно понять такое независимые ага...всё что есть в Казахстане большей частью было построено в СССР,мы все равно независимые вот и все понятно

 
MelamoriДата: Понедельник, 02.05.2011, 21:20 | Сообщение # 10

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 229

Награды: 29

Репутация: 481
Статус сообщение:
Quote (Жансик)
Режимов? Льготных? Можно об этом поподробнее ^^
По идее, для бывших союзных республик распад СССР сыграл положительную роль. Если раньше они в основном были поставщиками сырья для сердца СССР, то сейчас - независимые (хотя бы на официальных бумагах). Не скажу, конечно, что импортировать сырье за границу намного лучше, чем отдавать его, но это уже личное дело каждого государства.
Кстати, я заметила такой вот исторический парадокс: недовольства советской властью в союзных республиках вспыхнуло после события 16-17 декабря 1986 года, когда было продемонстрировано явное издевательство. Но тем не менее, нынешняя Республика Казахстан была последней страной, согласившейся на роспуск СССР (первой, как я помню, была РФ). Интересно.
Впрочем, это все из области политики, которой я не особо интересуюсь ^^

Насколько известно, Казахстан вообще не давал своего согласия, соглашения о предоставлении другим странам суверенитета поставили К. перед фактом. Об этом , кстати, говорил сам Назарбаев.
Льготный режим...транспортировка нефти ), которая транспортируется пока только по российским трубам. Кроме того, на Россию приходится 70% экспорта и 80% импорта Казахстана.
Также К. зависит от США, РФ и Китая. Все нефтяные разработки осуществляются на базе американских технологий, про америк. инвестиции в экономику К. я вообще молчу.
watari, Оо...я конечно понимаю, что у Вас в профиле значится, что Вам 15), но Ваш комментарий тянет лет на 9 :D
Quote (watari)
и как можно понять такое независимые ага..

меня покинул русский речь )))




Сообщение отредактировал Melamori - Понедельник, 02.05.2011, 21:22

 
WatariДата: Понедельник, 02.05.2011, 21:34 | Сообщение # 11

CHLOE-GRACE-MOREC

Группа: Чунины

Сообщений: 4160

Награды: 893

Репутация: 6837
Статус сообщение:
Melamori, е ты вобше проше обшаися проблемы тогда на чат приходи

 
Itachi2210Дата: Понедельник, 02.05.2011, 21:50 | Сообщение # 12

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 278

Награды: 17

Репутация: 1187
Статус сообщение:
Вообще то после Второй Мировой в СССР планировалась демократизация режима, но в условиях начавшейся Холодной войны от неё отказались, и вот как только пошла демократизация, Запад раздавил СССР, как карточный домик, с другой стороны Китай сейчас процветает...

 
MelamoriДата: Понедельник, 02.05.2011, 22:00 | Сообщение # 13

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 229

Награды: 29

Репутация: 481
Статус сообщение:
Quote (Itachi2210)
Вообще то после Второй Мировой в СССР планировалась демократизация режима, но в условиях начавшейся Холодной войны от неё отказались

в первый раз слышу о подобном :?
можно по-подробней ? :)
Quote (Itachi2210)
с другой стороны Китай сейчас процветает...

Китай представляет собой удивительное сочетание, у них царствует капиталистический-коммунизм ))) звучит, правда ? )


 
Itachi2210Дата: Вторник, 03.05.2011, 09:25 | Сообщение # 14

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 278

Награды: 17

Репутация: 1187
Статус сообщение:
Melamori, после войны в СССР многие видные деятели и политики хотели внести в экономику черты капитализма: частную собственность, возможность заниматься предпринимательством,- но всё ограничивалось лишь экономикой, про политическую сферу ничего не говорилось, выше я выразился не совсем точно)... Сталин до лета 1947 года выслушивал предложения, и в конце концов решил, что раз советская экономическая система победила в войне, то она надежна и должна победить и в холодной войне, поэтому никаких изменений не произошло...
А Китай сейчас быстро и успешно развивается даже в условиях кризиса, СССР мог бы развиваться также...




Сообщение отредактировал Itachi2210 - Вторник, 03.05.2011, 11:38

 
deidara666Дата: Вторник, 03.05.2011, 14:07 | Сообщение # 15

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 246

Награды: 93

Репутация: 2513
Статус сообщение:
Нато это ввасего лишь противостаяние СССР. А СССРраспался значит противостояния больше нет. Именно поэтому Американцы счтают себя свер державой. (И они от части правы). Гонка вооружиний, захват комсмоса итд это всё оченнь сильно давило на СССР, но он держался. Он развивался, он не устпал ни кому. Лишь в 1991 году к власти в России ппришел Ельцин. Он является первым призедентом в нашей стране. И как мне кажестя ХУДШИМ ПРИЗЕДЕНТОМ нашей страны. Он умудрился не только до конца развалить СССР, но и дать разворовать всё что нажито не посильным трудом... Я была бы против распада СССР

 
Форум » Развлечения » Философия » Распад СССР (это не урок истории) . просто обмениваемся мнениями))
  • Страница 1 из 22
  • 1
  • 2
  • 3
  • 21
  • 22
  • »
Поиск:
Дополнительная информация