Мини-чат: Последние темы:


Форум » Другое » Фанфики » Нужна ли критика в фанфиках?
Нужна ли критика в фанфиках?
MaiДата: Вторник, 14.08.2012, 00:38 | Сообщение # 106

[Tainted Lover]

Группа: Чунины

Сообщений: 747

Награды: 227

Репутация: 1054
Статус сообщение:
Quote (Trina)
Можно открыть работу, просмотреть (размер, может стиль и бла бла бла), но не читать её. Или можно начать читать, а потом бросить.

вот вот!)) Не может же просмотров быть в огромные разы больше, чем отзывов. Не понимаю людей, которые при долгом и скрупулезном чтении того или иного фф не оставляют комментариев, а просто закрывают его, переходя к другому.

Quote (Lady_Креведко)
Хорошие критики не везде валяются.

Это точно. Я за год существования на Фикбуке к своим работам читала максимум 10 грамотных и развёрнутых критичных отзывов из 500. Ну такие фразы, как "Проду!" "Мне всё нра", конечно, приятно получать, но это не трезвая оценка фанфа.


 
TrinaДата: Вторник, 14.08.2012, 10:12 | Сообщение # 107

Группа: Удаленные

Статус сообщение:
Quote (Pirate-Aru)
Пффф, критика тоже может быть следствием того, что читатеть не дочитал фанфик, но решил написать своё мнение.

Это уже немного другой случай. Написал критику, но не дочитал, значит начал читать и что-то задело/не понравилось и перестал. Это немного другое - не совсем то, о чём я писала выше.
К тому же, некоторые критики указывают, что они не дочитали работу и пишут почему. Такое тоже бывает.

Quote (Pirate-Aru)
Когда у фикрайтера большой фанфик или много разных других фанфиков и число просмотров почти всегда одинаково - это значит, что имеется определённое количество людей, читающих его произведения.

Это тоже другое.
Может этот фикрайтер просто много пишет и его работы и ник часто светятся на страницах и поэтому его творения просматривают (некоторые люди даже не смотрят на ник автора, а открывают работу просто потому что понравилось название фанфика, понравился жанр, пейринг, саммари и т.д.), но и читать могут, конечно же, этого я не отрицаю. Но не факт, что все работы этого автора именно читают. И тем более не факт, что одни и те же люди, так как эти люди его ярые фанаты.
Пример: у меня на Фан-Наруто есть авторы, чьи некоторые работы мне нравятся! Вот действительно, на некоторые я просто кланяюсь, перечитывала их не раз. Естественно, я открывала и другие фанфики этих авторов. Но воспичалилась от того, что мне они не особо понравились. То есть, я открыла - начала читать - не понравилось - закрыла. Я прочитала? Нет, я начинала читать, но мне не понравилось и я закрыла. А почему я открывала остальные 8 работ из 10 *цифры подобраны случайно*? Потому что мне понравились две работы этого автора.
То есть, не всегда примерно одинаковое количество просмотров фанфиков одного автора означает, что все его работы прекрасно читаются и прям вах вах вах. Может, просто любопытные люди (как я, например, заходят в любой профиль,где есть фанфики и просто листают все работы пользователя, чисто из интереса на его стиль), или понравилась одна работы и решили взглянуть на остальные.
Конечно же, я никак не отрицаю, что у многих фаикрайтеров есть люди, которые их читают, уважают и ценят, любят их творчество. Такого нельзя отрицать. И желаю, чтобы у каждого фикрайтера были такие преданные читатели, которые их любят и поддерживают. Но я немного отошла от темы...

Всё это к тому, что строка просмотров не всегда означает то, что работы реально читаются. Она может означать то, что работы просматриваются. Ведь большее количество "просмотро" - это всего лишь заходы на страницу с фанфиком. Оставшееся количество указывает на то, что работу читали. И дай Бог, чтобы этот процент был не маленьким.
Но комментрии и критика всё равно могут более точно сказать, что работу читали (может, да, начинали читать и решили написать критику, как ты и сказал).
Мне кажется, что мы говорим практически об одном и том же, просто разными словами.
 
LadyJediДата: Вторник, 14.08.2012, 16:58 | Сообщение # 108

Мудрый наставник Жинтоса

Группа: Чунины

Сообщений: 2011

Награды: 1144

Репутация: 6406
Статус сообщение:
Quote (Mac)
Это точно. Я за год существования на Фикбуке к своим работам читала максимум 10 грамотных и развёрнутых критичных отзывов из 500. Ну такие фразы, как "Проду!" "Мне всё нра", конечно, приятно получать, но это не трезвая оценка фанфа.

Да). Особенно, часто попадаются такие люди, которые считают себя чуть ли не пупом Земли, а если не Земли, то точно того сайта). А их критика оставляет желать лучшего. Читаешь и сам понимаешь: "Боже, кто его сюда пустил, критика этого?" А он чуть ли с пеной изо рта плюётся своим ядом, стараясь самоутвердиться и показать, что он такой крутой и в этом разбирается лучше тебя. Но это я уже выплеснула).
Насчёт маленьких комментов я с Вами согласна. Всегда приятно читать такое, я даже всегда отвечаю на отзывы, какими бы они ни были, но хочется чего-нибудь необычного. А иногда жажду я, чтобы меня раскритиковали.... полностью :D
 
MaiДата: Вторник, 14.08.2012, 17:05 | Сообщение # 109

[Tainted Lover]

Группа: Чунины

Сообщений: 747

Награды: 227

Репутация: 1054
Статус сообщение:
Quote (Lady_Креведко)
Особенно, часто попадаются такие люди, которые считают себя чуть ли не пупом Земли, а если не Земли, то точно того сайта)

Ну вот откуда они??? откуда??? Х))) Мне кажется, что их где-то прямо штампуют О_о

Quote (Lady_Креведко)
А иногда жажду я, чтобы меня раскритиковали.... полностью

Надо прямо писать - КРИТИКУЙ МЕНЯ, КРИТИКУЙ ПОЛНОСТЬЮ! ТЫ СМОЖЕШЬ МЕНЯ РАСКРИТИКОВАТЬ? Х) Тогда сразу табун оригинальных отзывов будет


 
LadyJediДата: Вторник, 14.08.2012, 17:17 | Сообщение # 110

Мудрый наставник Жинтоса

Группа: Чунины

Сообщений: 2011

Награды: 1144

Репутация: 6406
Статус сообщение:
Quote (Mac)
Надо прямо писать - КРИТИКУЙ МЕНЯ, КРИТИКУЙ ПОЛНОСТЬЮ! ТЫ СМОЖЕШЬ МЕНЯ РАСКРИТИКОВАТЬ? Х) Тогда сразу табун оригинальных отзывов будет

Ахахаххаа :D ржунемогу))
Я писала так). Был критики так критики. Думала, живой не уйду. Зато потом они своё мнение полностью переменили). Я даже не хочу вспоминать доморощенных критиков (если можно так сказать). Вот уж кого на цепь посадить надо. Загрызли бы. Пришлось втереться в доверие и сказать: "Я виноват. Простите. Поняла. Всё будет". Тут по-другому никак)
 
MaiДата: Вторник, 14.08.2012, 17:22 | Сообщение # 111

[Tainted Lover]

Группа: Чунины

Сообщений: 747

Награды: 227

Репутация: 1054
Статус сообщение:
Quote (Lady_Креведко)
Тут по-другому никак)

Это кошмар -___- Мне вот так хочется иногда опуститься до их уровня и написать - Иди убей себя АП стену, днище. Но не, всё-таки воспитание и возраст не позволяют
А вообще надо и правда не обращать на них внимание О_о На Фикбуке вообще отслеживание за такими комментариями не предусмотрено, люди и добавляют, и пишут, что хотят)


 
LadyJediДата: Вторник, 14.08.2012, 17:33 | Сообщение # 112

Мудрый наставник Жинтоса

Группа: Чунины

Сообщений: 2011

Награды: 1144

Репутация: 6406
Статус сообщение:
Quote (Mac)
А вообще надо и правда не обращать на них внимание О_о На Фикбуке вообще отслеживание за такими комментариями не предусмотрено, люди и добавляют, и пишут, что хотят)

Я на Фикбуке и сижу. Там и вправду не отслеживаются комментарии. Но можно отправить сообщение модератору, и отзыв удалят, но мало кто это делает. Я, например, такого не встречала. В основном бывает там такая ругань по поводу фанфиков. от я недавно на такой наткнулась. Это тихий ужас. Такого количества минусов и негативных отзывов я не видела. Маты-переиаты.... а никто ничего не удалил, разве что сам автор удалился).
 
MaiДата: Вторник, 14.08.2012, 17:37 | Сообщение # 113

[Tainted Lover]

Группа: Чунины

Сообщений: 747

Награды: 227

Репутация: 1054
Статус сообщение:
Quote (Lady_Креведко)
Маты-переиаты.... а никто ничего не удалил, разве что сам автор удалился).

Ну вот это ненормально О_О блин, когда уже автор удаляется из-за тупых критиков. Бесит! Да чтоб все такие козлы убились! Аж сама разозлилась Х)


 
LadyJediДата: Вторник, 14.08.2012, 17:40 | Сообщение # 114

Мудрый наставник Жинтоса

Группа: Чунины

Сообщений: 2011

Награды: 1144

Репутация: 6406
Статус сообщение:
Quote (Mac)
Ну вот это ненормально О_О блин, когда уже автор удаляется из-за тупых критиков. Бесит! Да чтоб все такие козлы убились! Аж сама разозлилась Х)

Хочу сказать, что автор сам напросился. Такое нельзя выставлять на всеобщее обозрение. кстати, критиков там очень много. Я однажды так расстроилась, что удалила свою работу(
 
MaiДата: Вторник, 14.08.2012, 17:42 | Сообщение # 115

[Tainted Lover]

Группа: Чунины

Сообщений: 747

Награды: 227

Репутация: 1054
Статус сообщение:
Quote (Lady_Креведко)
Такое нельзя выставлять на всеобщее обозрение.

А, то есть фанф был не очень? Я-то думала он был нормальным, а вот критики попались козлы) Ну блин, нельзя же тоже всех под одно мерило! Кто-то только начинает, кто-то уже давно пишет, у всех и уровень разный, и талант.

Quote (Lady_Креведко)
Я однажды так расстроилась, что удалила свою работу(

Да ладно? О_о Блин, вот я об этом же и говорю! Не верю, что твой фанф был прямо ужасным или что-то в этом роде! На вкус и цвет товарища нет, только не все об этом помнят


 
LadyJediДата: Вторник, 14.08.2012, 17:58 | Сообщение # 116

Мудрый наставник Жинтоса

Группа: Чунины

Сообщений: 2011

Награды: 1144

Репутация: 6406
Статус сообщение:
Quote (Mac)
Ну блин, нельзя же тоже всех под одно мерило! Кто-то только начинает, кто-то уже давно пишет, у всех и уровень разный, и талант

Тут полностью согласна. Я фанфики пишу два месяца. Когда только выставила, не скажу, что успеха не было. Он был. Но попадались такие, которые с пеной изо рта доказывали, что всё плохо, причём по разным мелочам. Я сказала, что только новичок. Мне ответили, что это не оправдание. Простите, я не знакома с фанфикшеном практически. Я пишу для своего удовольствия, а не прославиться. Может, я и не совсем то написала, что вы хотите, но у всех разный вкус. Этот же фанфик понравился другому человеку, но не вам. конечно, это задевает. Ты стараешься, и вроде бы неплохо получается, а тебе говорят: "Ужасно банально. Такое уже есть". Нет. Такого нет, потому что это написала Я и только Я. Был случай, я написала фанфик, который до сих пор пишу. Он про 19 век. Я выставила на Фикбуке и получила за полчаса сразу 7 минусов. Оказывается, что написала я хорошо, но похожую идею они уже встречали! так обидно стало, а ведь я ни сном ни духом про тот фанфик не знаю. Глупо ставить оценку и обижать автора поспешными выводами только по первой главе. Может, идея и была похожа, но события разные. Прости, крик души, захотелось выплеснуть)))

Quote (Mac)
Да ладно? О_о Блин, вот я об этом же и говорю! Не верю, что твой фанф был прямо ужасным или что-то в этом роде! На вкус и цвет товарища нет, только не все об этом помнят

Я его тоже ужасным не считала, но что-то я сорвалась. Надоело читать такие отзывы, и удалила к чертям ту работу). Впрочем, не жалею, зато не достают)
 
Pirate-AruДата: Вторник, 14.08.2012, 19:23 | Сообщение # 117

Капитан корабля Moby Dick

Группа: Чунины

Сообщений: 12422

Награды: 415

Репутация: 5252
Статус сообщение:
Quote (Trina)
Это уже немного другой случай.

Quote (Trina)
К тому же, некоторые критики указывают, что они не дочитали работу и пишут почему.

Ты пишешь то, что писал я. Только при этом говоришь, что это другое.
Quote (Trina)
То есть, не всегда примерно одинаковое количество просмотров фанфиков одного автора означает, что все его работы прекрасно читаются и прям вах вах вах.

Такое сходство не бывает совпадением. Стоит выложить одну главу, так за три дня её просматривают одно и тоже количество людей. У меня есть огромный опыт в этом. Я точно знаю, сколько именно людей читают мои произведения.


 
TrinaДата: Вторник, 14.08.2012, 19:31 | Сообщение # 118

Группа: Удаленные

Статус сообщение:
Quote (Pirate-Aru)
Ты пишешь то, что писал я. Только при этом говоришь, что это другое.

Я сказала, что некоторые критики на это указывают в самом комментарии. Тут я с тобой согласилась, вообще-то.

Quote (Pirate-Aru)
Такое сходство не бывает совпадением. Стоит выложить одну главу, так за три дня её просматривают одно и тоже количество людей. У меня есть огромный опыт в этом. Я точно знаю, сколько именно людей читают мои произведения.

Каждый на это смотрит по-своему.
Я рада, что у тебя есть читатели. Это здорово.

Думаю, на этой прекрасной ноте можно завершить наш разговор, так как каждый высказал свою точку зрения.
[off]*плюс я сейчас в таком состоянии, что убитьобстенкуготова, чёрт возьми. болею, эх.*[/off]
 
sakura_kunoichiДата: Суббота, 29.09.2012, 21:16 | Сообщение # 119

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 141

Награды: 21

Репутация: 140
Статус сообщение:
Безусловно, критика необходима. И очень хорошо, если она от людей, которые знают толк в написании фанфиков.
Автору нужно подчеркнуть недостатки и указать на достоинства, поставить оценку данному произведению. И естественно, обосновать выбор той или иной оценки.

Если честно, то для меня важно, чтобы мои фанфики именно критиковали, а не писали бесполезные комментарии типо: "Поскорее проду"; "Мне оч нравится" и все в таком духе.
 
Аю_СудзукиДата: Понедельник, 01.10.2012, 22:40 | Сообщение # 120

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 95

Награды: 7

Репутация: 59
Статус сообщение:
Естественно нужна критика. Если хочешь совершенстоваться, то критика, безусловно, необходима.
И не надо отрицательно реагировать на критику. Наоборот, надо прислушиваться, чтобы в дальнейшем не было таких минусов.
Я за, и не понимаю людей, которые против.


 
Форум » Другое » Фанфики » Нужна ли критика в фанфиках?
Поиск:
Дополнительная информация