Мини-чат: Последние темы:


Форум » Развлечения » Философия » Смысл жизни (В чем он для вас состоит?)
Смысл жизни
yanakaДата: Пятница, 30.08.2013, 22:57 | Сообщение # 526

Нежный садисТ

Группа: Чунины

Сообщений: 377

Награды: 138

Репутация: 948
Статус сообщение:
Смысл жизни? Пожалуй в том, чтобы прожить ее так, чтобы потом в старости сидеть с бабульками моего возраста на лавочке и мечтательно вспоминать об этой самой жизни.

 
LadyJediДата: Суббота, 31.08.2013, 22:13 | Сообщение # 527

Мудрый наставник Жинтоса

Группа: Чунины

Сообщений: 2011

Награды: 1144

Репутация: 6406
Статус сообщение:
Смысл жизни в чём?
1. Наверное, в том, чтобы взять от жизни всё, что только можешь, а в старости прокручивать в голове самые яркие моменты, вспоминая беззаботные годы молодости.
2. Ну и, конечно, смысл жизни в том, чтобы найти своё место в ячейке общества, то есть создать свою семью.
 
Администратор (Light)Дата: Суббота, 03.05.2014, 21:40 | Сообщение # 528

Admin

Группа: Каге

Сообщений: 5207

Награды: 470

Репутация: 10061
Статус сообщение:
У нас есть люди на сайте, которые живут не для себя?

 
WatariДата: Воскресенье, 04.05.2014, 08:57 | Сообщение # 529

CHLOE-GRACE-MOREC

Группа: Чунины

Сообщений: 4160

Награды: 893

Репутация: 6837
Статус сообщение:
Живу для того что бы узнать по-больше о мире и гармоний.

 
Администратор (Light)Дата: Суббота, 24.05.2014, 14:26 | Сообщение # 530

Admin

Группа: Каге

Сообщений: 5207

Награды: 470

Репутация: 10061
Статус сообщение:
К слову, рассуждая о самых важных вещах в жизни...
Пока нашёл только 2 самых важных вещи в жизни, если отталкиваться от того, что жизнь - это развитие и опыт:

1. Боль. Имеется ввиду не только физическая, а вообще любая. Хочешь красивое тело - пройди через боль в процессе тренировок. Нужно добиться много в любимом занятии - любые большие усилия будут сопровождаться болью. Количество боли, полученное человеком очень хорошо говорит о его опыте. Чем больше боли человек получает, тем ближе он приближается к состоянию, когда боль не воспринимается как нечто плохое, а наоборот - как неизбежный фактор опыта.
2. Любовь. Речь об абсолютной любви ко всему окружающему, а не расширенном эгоизме и привязке к чему-либо или к кому-либо. Чем больше любви человек познал, тем лучше у него получается жить в гармонии со всем окружающим миром, включая неживые и живые объекты. И тем больше понимание того, что любовь и эгоизм являются несовместимыми, диаметрально противоположными явлениями. Любовь - это хороший показатель того, на сколько гармоничен и мудр человек.

Любой значимый прогресс и опыт сопровождается болью или любовью, а иногда и тем, и другим. Отличие боли от любви в том, что первое мы познаем неизбежно и постоянно, не смотря на то, что частенько пытаемся избегать боли. А ко второму приходим только через солидный багаж опыта и внутреннее развитие.

Может быть есть ещё самые значимые вещи в жизни, которые составляют основу опыта? Что думаете вы?


 
СемиЦветикДата: Суббота, 24.05.2014, 16:02 | Сообщение # 531

~ Ёжик в тумане ~

Группа: Чунины

Сообщений: 920

Награды: 346

Репутация: 3095
Статус сообщение:
Думаю, смысл жизни в том, чтобы понять и принять себя таким, каким ты родился. Наверное, если ты живешь с собой в гармонии, то рядом обязательно будет счастье и любовь, в которой родятся и вырастут твои дети. Жизнь такая короткая, не потратьте ее зря =)

По поводу "жить не для себя" скажу, что жить надо как раз для себя, иначе жизнь теряет свое очарование. Ну, мне так кажется.




Сообщение отредактировал СемиЦветик - Суббота, 24.05.2014, 16:11

 
Администратор (Light)Дата: Воскресенье, 25.05.2014, 15:56 | Сообщение # 532

Admin

Группа: Каге

Сообщений: 5207

Награды: 470

Репутация: 10061
Статус сообщение:
Цитата СемиЦветик ()
жить надо как раз для себя

Что значит "надо жить"? Любое руководство по тому, как надо жить - уже бред. Ведь каждый сам для себя выбирает, как ему жить. И очень опасны социальные шаблоны того, как надо жить или как жить "правильно" и "неправильно".


 
дзясинДата: Понедельник, 26.05.2014, 00:48 | Сообщение # 533

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 109

Награды: 17

Репутация: 280
Статус сообщение:
Блин,у всех есть смысл жизни а у меня нет :'(

 
СемиЦветикДата: Вторник, 27.05.2014, 00:13 | Сообщение # 534

~ Ёжик в тумане ~

Группа: Чунины

Сообщений: 920

Награды: 346

Репутация: 3095
Статус сообщение:
Light, это лишь мой вгляд, и это вовсе не шаблон или руководство. Человек существо социальное, отсюда моя точка зрения. И вообще, кажется, твое понимание и мое сильно расхожи, потому что твоя сторона больше философская, а моя биолого-социальная.х)

 
Администратор (Light)Дата: Вторник, 27.05.2014, 00:29 | Сообщение # 535

Admin

Группа: Каге

Сообщений: 5207

Награды: 470

Репутация: 10061
Статус сообщение:
Цитата СемиЦветик ()
потому что твоя сторона больше философская, а моя биолого-социальная.х)

Моя сторона выработана собственным опытом, ошибками и практикой. На каждый приведенный аргумент или довод могу при желании привести пример из своей жизни, показывающий как он сформировался, спрашивай, если что. Только этот опыт слишком далек от мировоззрения большинства и порой сложен для восприятия.

По поводу жизни для себя. Большинство великих людей, благодаря которым мы сейчас сидим в интернетах за компьютером, пользуемся мобильной связью, освещаем комнату электричеством, вряд ли жили для себя. Я не могу выразить тех эмоций, которые у меня внутри, когда я смотрю на очень старого человека (Жак Фреско), который в свои 98 лет уже одной ногой в гробу, но всё ещё усердно работает для благо общества, не теряет надежд и всеми силами пытается помочь людям, не смотря на то, что на его счету сотни или даже тысячи различных патентов. Не все эти люди не обязательно великие и известные, но меня восхищает сам факт того, что человек живет для улучшения жизни других.


 
СемиЦветикДата: Среда, 28.05.2014, 00:26 | Сообщение # 536

~ Ёжик в тумане ~

Группа: Чунины

Сообщений: 920

Награды: 346

Репутация: 3095
Статус сообщение:
Видимо, мы о разном говорим)

А разве все великие и не очень люди занимались не тем, что им по душе, их разве принуждали? Да, польза другим людям есть, я и не спорю о.О Но и им от этого было что получить. Например, память о них через столетия, тысячелетия, а их потомки до сих пор (у многих) если не получают дивиденды, то живут за счет их фамилии. Т.е. я хочу сказать, что те люди в первую очередь жили для себя - занимались тем, что им нравилось, без принуждения. В этом и есть, с моей точки зрения, тоже жизнь для себя.


 
Администратор (Light)Дата: Среда, 28.05.2014, 00:47 | Сообщение # 537

Admin

Группа: Каге

Сообщений: 5207

Награды: 470

Репутация: 10061
Статус сообщение:
СемиЦветик, есть альтруисты и даже целые движения и понятие с ними связанное - альтруизм. Альтруистов не заботит жизнь для себя и они преследуют бескорыстные цели.
И потом, я привел лишь один пример. Одними великими людьми, которые двигают мир, всё не оканчивается. Родители, которые живут для своих детей, не те, которые пытаются слепить ребёнка по своему видению, наивно пологая, что ему будет нравится то, что нравится и им, а именно действительно живущие ради свои детей. Мужья и жены, живущие ради своего любимого человека. Это восхитительно. Не все столь подвержено эгоизму, как это может показаться.


 
СемиЦветикДата: Среда, 28.05.2014, 12:48 | Сообщение # 538

~ Ёжик в тумане ~

Группа: Чунины

Сообщений: 920

Награды: 346

Репутация: 3095
Статус сообщение:
Light, слышала о таком, действительно. Но все же моя точка зрения более циничная, и я считаю, что даже в этом можно найти эгоизм, а только потом жизнь для других/не для себя. В общем, пока у меня встречаются все больше эгоисты и еще большие эгоисты, поэтому таким людям, как я, воспитанным по принципам морали и на сказках, ох как нелегко приходится: с каждым годом розовые очки на мир выцветают и идут трещинами. Думаю, к годам 35 я стану большим эгоистом, впрочем, как и все те, кто хочет выжить в нашем большом и жестоком мире... Лажа с позитивом вышла, извини >.>

 
Администратор (Light)Дата: Пятница, 30.05.2014, 18:15 | Сообщение # 539

Admin

Группа: Каге

Сообщений: 5207

Награды: 470

Репутация: 10061
Статус сообщение:
СемиЦветик, ну везде ведь есть исключения;)
Человек - отражение культуры, в которой он вырос и информации, которую он потреблял. А наша культура и информация - очень ограниченные и узкие, даже, если может показаться обратное, они стараются сделать нас похожими, да ещё и превозносят неизменность многих принципов жизни - как нечто реально существующие, к чему надо стремиться. Есть совсем мало социальных структур, где ценится индивидуальность и чаще всего эти структуры тематические, например, творческая индивидуальность художников или писателей. В подавляющем же большинство случаев, индивидуальность, когда думаешь и делаешь не так, как остальные - это повод, чтобы тебя воспринимали во штыки, не понимали, а иногда и считали сумасшедшим. Вот почему находится так мало людей, которые действительно хотят что-то сделать с текущей ситуацией, а не только жалуются, не предлагая при этом альтернатив, что по сути - бесполезный перевод времени.

Цитата СемиЦветик ()
с каждым годом розовые очки на мир выцветают и идут трещинами. Думаю, к годам 35 я стану большим эгоистом, впрочем, как и все те, кто хочет выжить в нашем большом и жестоком мире...

Понимаю. Я в детстве был добряк добряком) Но чем больше взрослею, тем больше учусь выпускать иголки) Не потому, что так хочется, а потому что тогда люди меньше наглеть начинают. Только эгоизм здесь не при чем. Если все будем эгоистами, то ситуация только усугубится ещё больше, можно носить маску эгоиста, пофигиста - кого угодно для окружающих, а внутри быть совсем другим.


 
LadyJediДата: Пятница, 30.05.2014, 19:00 | Сообщение # 540

Мудрый наставник Жинтоса

Группа: Чунины

Сообщений: 2011

Награды: 1144

Репутация: 6406
Статус сообщение:
$INFO$ Тема проверена.
 
Форум » Развлечения » Философия » Смысл жизни (В чем он для вас состоит?)
Поиск:
Дополнительная информация