Мини-чат: Последние темы:


Форум » Другое » Фанфики » Помощь фикрайтеру.
Помощь фикрайтеру.
teaДата: Воскресенье, 26.02.2012, 02:07 | Сообщение # 166

Gangsta_panda

Группа: Чунины

Сообщений: 725

Награды: 155

Репутация: 2382
Статус сообщение:
Quote (Megamy)
я работала модератором фанфиков на этом сайте задолго до вас)

Коллега? Мило х)
Quote (Megamy)
Она меньше по объему

Не факт. Я чаще встречаю более качественные фанфики маленького размера, чем объемные работы.
Quote (Megamy)
не особо засоряет мозг и тому подобное.

С этим соглашусь. Давно заметила, что читатели интересуются розовыми соплями либо так называемым юмором, в других разделах вообще редко встречаются комментарии.
Quote (Megamy)
Односложные, никчемные, по большей части совершенно бесполезные, как и сами фанфики. Такой написать легче. Получаем равенство: что легче читается, то чаще комментируется. А что читается легче всего? Ересь. Странно...но общество деградирует. Судя по фанфикам.

И это поистине печально. Мне кажется, что из-за этого явления и присуствуют проблемы в соотношении качества и количества. Комментарии, по моему мнению, важный фактор в фанфикшене. К примеру, имеем мы 2 фанфика. Один хороший, а второй УГ, но ко второму мы видим огромное количество комментариев типа "аффтар проду, пиши есчо". Ясное дело, что от таких комментариев чсв поднимается просто до небес и такие "выкидыши беременной селедки" пишутся и пишутся. В то время как автор первого фанфика не видит востребованности своего труда и, соответственно, не хочет продолжать писать, ИМХО.


 
MegamyДата: Воскресенье, 26.02.2012, 02:19 | Сообщение # 167

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 524

Награды: 76

Репутация: 2771
Статус сообщение:
Quote (Хии-чан)
Она меньше по объему

Ну ок, давайте тогда распишу.
Возьмем три фанфика - маленький хороший, маленький среднего качества и большой просто обалденный. Предположим, что максимальное количество оценок будет 10. В таком соотношении первый получит 7, второй 10, третий 3. Маленький читать легче, большой написать сложнее и, прочесть его, соответственно, ума хватит не каждому. Хотя бы просто осилить начало и вникнуть в суть. Почему-то люди предпочитают маленькие среднего качества. Они-то и получают свои десятки. Что до маленьких качественных, повторюсь - в маленьком качества добиться легче, однако люди не слишком-то затрудняют себя вдумчивым чтением.
Quote (Хии-чан)
Ясное дело, что от таких комментариев чсв поднимается просто до небес и такие "выкидыши беременной селедки" пишутся и пишутся. В то время как автор первого фанфика не видит востребованности своего труда и, соответственно, не хочет продолжать писать

Абсолютно солидарна.


 
teaДата: Воскресенье, 26.02.2012, 02:55 | Сообщение # 168

Gangsta_panda

Группа: Чунины

Сообщений: 725

Награды: 155

Репутация: 2382
Статус сообщение:
Quote (Megamy)
большой написать сложнее

Решила зацепиться за эту фразу. Большие фанфики это вообще отдельный разговор. Я вообще мало встречала фанфиков большого размера, которые прочитала бы от начала до конца. Браться за объемные работы, я думаю, нужно вообще после даволи длительного накопления опыта в писательстве. Зачастую неопытный автор выкладывается на первых 4-7 главах, ну максимум 10, а потом начинается сплошная вода водой и фанфик не предсталяет никакого интереса. Или есть еще другие варианты. Если продолжаешь читать, то где-то к 14 главе он перестает жаловаться на ушедшее вдохновение и прочие показатели своей глупости, а пытается, как и в начале, выложиться на все 100500%. Тогда при прочтении главы в голове появляются мысли: "А это точно тот фанфик?". Но такого, увы, хватает не надолго, и спустя 1-3 главы снова начинаются жалобы и плачи, что муза ушла, вдохновение покинуло и прочее. Или же автор наоборот пытается растянуть фанфик и занимается одетализацией всего, кстати тоже не особо грамотно, и желание читать такое улетучивается. Недавно я вообще столкнулась с такой вещью как филлеры в фанфике. Мой мозг просто взорвался к чертям, когда я это увидела. Я бы могла еще много разглогольствовать на эту тему, но лучше не буду. Просто хочется сказать: не умеешь - не берись. Каждая глава должна отождествляться как отдельный фанфик и иметь ценность, ведь не бывает цепочки, где одно звено золотое, а другое, вообще, деревянное. Все, я замолкаю ^^


 
MegamyДата: Воскресенье, 26.02.2012, 03:18 | Сообщение # 169

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 524

Награды: 76

Репутация: 2771
Статус сообщение:
Quote (Хии-чан)
Все, я замолкаю ^^

Стоп-стоп-стоп...разве не разговаривать мы сюда пришли? Сколько больших фанфиков Вы видели? Это практический интерес. Почему они оказались плохи? Почему люди вообще большие фанфики, даже если они хорошие, не читают? Вот. Теперь моя очередь задавать вопросы, кажется
[off]
Quote (Хии-чан)
Решила зацепиться за эту фразу
Ну что прям так, цепляться. Вы же не придираетесь к ней. Большие фанфики это конечно отдельный разговор, при том очень интересный.




Сообщение отредактировал Megamy - Воскресенье, 26.02.2012, 03:20

 
teaДата: Воскресенье, 26.02.2012, 04:02 | Сообщение # 170

Gangsta_panda

Группа: Чунины

Сообщений: 725

Награды: 155

Репутация: 2382
Статус сообщение:
Quote (Megamy)
.разве не разговаривать мы сюда пришли?

Я имела ввиду то сообщение.)
Quote (Megamy)
Сколько больших фанфиков Вы видели? Это практический интерес.

Точное количество сказать не могу, уж простите.
Quote (Megamy)
Почему они оказались плохи?

Причины я описала в предыдущем сообщении. Но мне попадались и достойные работы. Помню, я сутки читала один фанфик - настолько захватил, да и написан был грамотно.
Quote (Megamy)
Почему люди вообще большие фанфики, даже если они хорошие, не читают?

Терпения не хватает. Да и, как вы сами сказали, читателя сейчас больше интересуют средние по размерам не особо качественные фанфики.
Quote (Megamy)
Ну что прям так, цепляться. Вы же не придираетесь к ней

Я это сказала в контексте "оттолкнуться" от этой фразы для дальнейшего развития мысли)

Quote (Megamy)
Большие фанфики это конечно отдельный разговор, при том очень интересный.

Несомненно) Надеюсь, мы еще сможем об этом поговорить.


 
Tado-sempaiДата: Воскресенье, 26.02.2012, 16:08 | Сообщение # 171

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1028

Награды: 144

Репутация: 1485
Статус сообщение:
Quote (Хии-чан)
В то время как автор первого фанфика не видит востребованности своего труда и, соответственно, не хочет продолжать писать, ИМХО.

Хии-чан, не соглашусь. Писать он будет, по моему, хотя и вряд ли будет выкладывать в данном ресурсе.
Quote (Хии-чан)
Терпения не хватает. Да и, как вы сами сказали, читателя сейчас больше интересуют средние по размерам не особо качественные фанфики.

на каждого фика - свой читатель, по моему. Есть же такие, кто просто читают независимо от размера, хотя и редко коментируют, так как читают для своего удовольствие.
Quote (Хии-чан)
Несомненно) Надеюсь, мы еще сможем об этом поговорить.

так создайте тему!


 
SophieДата: Воскресенье, 26.02.2012, 21:08 | Сообщение # 172

Dark Lady

Группа: Чунины

Сообщений: 780

Награды: 231

Репутация: 3026
Статус сообщение:
Надеюсь я в тему, но по мне даже отличный фанфик, будучи большим, читать тяжеловато. Я не люблю, когда пишут слишком много. Утомляет и перегружает мой бедный мозг.

 
Tado-sempaiДата: Воскресенье, 26.02.2012, 21:10 | Сообщение # 173

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1028

Награды: 144

Репутация: 1485
Статус сообщение:
Quote (sofia96)
Утомляет и перегружает мой бедный мозг.

sofia96, тренируй свой мозг)) хотя я согласна!


 
ФиалкаДата: Воскресенье, 26.02.2012, 21:27 | Сообщение # 174

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1145

Награды: 412

Репутация: 4970
Статус сообщение:
Соня, я с тобой согласна) иногда фф бывают слишком громадными, что становится трудно переварить. Есть фф с лишними описаниями, аж читать дальше не хочется.

 
Tado-sempaiДата: Воскресенье, 26.02.2012, 21:29 | Сообщение # 175

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1028

Награды: 144

Репутация: 1485
Статус сообщение:
Quote (lonely_flower)
Есть фф с лишними описаниями,

lonely_flower, перепрыгните парочку страниц. Порой фик того стоит.


 
SophieДата: Воскресенье, 26.02.2012, 21:34 | Сообщение # 176

Dark Lady

Группа: Чунины

Сообщений: 780

Награды: 231

Репутация: 3026
Статус сообщение:
Да дело не в тренировке мозга. Просто многие авторы вместо того, чтобы разбить 10 страниц на 5, пихают все в таком количестве(неудобоваримом). И мне довольно трудно воспринимать сей рассказ после 5-6 странички. Ну, не могу я себя пересилить, как бы мне было не интересно(это про фанфики, с кингами все иначе). Тяжело уже понимать диалоги, я начинаю читать чуть ли не по диагонали, чтобы узнать окончание, не перегружая себя кучей диалогов и событий. И - мое мнение - чем больше фанф, тем менее загадочно он обрывается. Интриги маловато для меня)

 
Tado-sempaiДата: Воскресенье, 26.02.2012, 21:49 | Сообщение # 177

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1028

Награды: 144

Репутация: 1485
Статус сообщение:
Quote (sofia96)
Да дело не в тренировке мозга. Просто многие авторы вместо того, чтобы разбить 10 страниц на 5, пихают все в таком количестве(неудобоваримом)

я и говорю - перепрыгни страницы. если это санта барбара, то через пау строк, станет понятно, что было раньше.
Quote (sofia96)
И мне довольно трудно воспринимать сей рассказ после 5-6 странички. Ну, не могу я себя пересилить, как бы мне было не интересно(это про фанфики, с кингами все иначе)
когда фик реально интересен - размер не имеет значение. Я прочла "возможность исправить историю" за ночь. Если не знаешь. это серьзное макси)
Quote (sofia96)
И - мое мнение - чем больше фанф, тем менее загадочно он обрывается. Интриги маловато для меня)

значит, не попадался хороший фик.


 
SophieДата: Воскресенье, 26.02.2012, 21:57 | Сообщение # 178

Dark Lady

Группа: Чунины

Сообщений: 780

Награды: 231

Репутация: 3026
Статус сообщение:
Quote (Тадомикитоке)
огда фик реально интересен - размер не имеет значение. Я прочла "возможность исправить историю" за ночь. Если не знаешь. это серьзное макси)Quote (sofia96)

Для меня имеет значение. Даже очень интересный фик устану читать и продолжу лишь из вежливости.
Quote (Тадомикитоке)
значит, не попадался хороший фик.

Возможно, но все равно так считаю)


 
MegamyДата: Воскресенье, 26.02.2012, 22:46 | Сообщение # 179

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 524

Награды: 76

Репутация: 2771
Статус сообщение:
Quote (sofia96)
Для меня имеет значение. Даже очень интересный фик устану читать и продолжу лишь из вежливости.

Вам не кажется, что это уже печальные проблемы Вас как читателя? Хм... "устану читать", "голова болит", "мозг кипит" - Вдумайтесь, ведь это скорее характеризует Вас с отрицательной стороны, нежели большие фанфики. Здесь нечем гордиться, и уж точно не нужно подчеркивать свои приоритеты относительно чтения из уважения даже "больших интересных фанфиков". Если Ваше интеллектуальное "Я" не в силах справиться с "тяжелым" потоком информации, мне Вас искренне жаль. Однако это не делает большие фанфики хорошими или плохими. Это делает именно Вас не слишком глубоким читателем.


 
ФиалкаДата: Понедельник, 27.02.2012, 12:11 | Сообщение # 180

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1145

Награды: 412

Репутация: 4970
Статус сообщение:
Quote (Тадомикитоке)
перепрыгните парочку страниц. Порой фик того стоит.

Иногда бывают фф больше, но не из-за того, что в них много информации, а из-за лишних описаний. Это только портит фанф. И я, допустим, читаю и читаю, но такое ощущение, что до сути я не добралась. Здесь мне кажется, что писатель должен найти " золотую середину" между гигантскими описаниями и совсем минимальными, чтобы читатели к нему потянулись. Даже если фанфик того стоит, то многие могут и не понять этого, так как устанут читать описания одежды, мебели, ванной.


 
Форум » Другое » Фанфики » Помощь фикрайтеру.
Поиск:
Дополнительная информация