Мини-чат: Последние темы:


  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Другое » Фанфики » ОП как будущее фанфикшена (Оригинальные персонажи)
ОП как будущее фанфикшена
SophieДата: Четверг, 19.01.2012, 20:14 | Сообщение # 1

Dark Lady

Группа: Чунины

Сообщений: 780

Награды: 231

Репутация: 3026
Статус сообщение:
Итак, начем. Да, в этом разделе уже есть тема про любимый жанр, но здесь мы будем обсуждать другое.
Оригинальный персонаж не самое распостраненное явление в фанфикшене, что на этом сайте, что на мноих других. Может это будущее для всех писателей? Давайте посмотрим. Вот многие жанры изъезжены вдоль и поперек. Та же романтика. Уже скучно стало читать одни и те же сюжеты. Изюминки нет. А вот ОП, как не такой распостраненный вид жанра, можно и почитать. Посудите сами. Во-первых, читатель может представить себя на месте главного героя. Во-вторых, это же сколько идей и сюжетов можно придумать В-третьих, банально легче писателям, пока что можно что-то придумать) Так как, персонажи придуманы автором и имеют разные характеры. Соответственно не будут повторяться пейринги к примеру. И заездить весьма проблематично.
Но это, конечно, сугубо мой взгляд. Прошу, хочу увидеть ваше отношение к такому нововведению.

Сама обожаю читать и Потерриану с ОП и Наруто(хотя такие редко увидишь)


 
ФиалкаДата: Пятница, 20.01.2012, 09:56 | Сообщение # 2

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1145

Награды: 412

Репутация: 4970
Статус сообщение:
Действительно, этот вид жанра не распространен, но если на него писать, то вдруг получится Мери Сью( Марти) или ОЖП( ОМП)? Тогда совсем будет не интересно читать.
Quote (sofia96)
Во-первых, читатель может представить себя на месте главного героя. Во-вторых, это же сколько идей и сюжетов можно придумать В-третьих, банально легче писателям, пока что можно что-то придумать) Так как, персонажи придуманы автором и имеют разные характеры. Соответственно не будут повторяться пейринги к примеру. И заездить весьма проблематично.

Писатель, конечно, может представить себя на месте ГГ, но я склоняюсь, опять- таки, к тому что, почти все фантазируют себя сверхсильными, а это не интересно, нужно, чтоб у ГГ были, как положительные, так и отрицательные стороны. Это лично мое мнение, чтобы писать с жанром ОП, нужно все обдумать, чтоб не вызвать у читателей нелюбовь к своему фику. Думаю немного сложно будет, по- настоящему хороший фф написать, с ОП, чем писать про уже готовых персонажей. :)


 
ЖансикДата: Пятница, 20.01.2012, 14:06 | Сообщение # 3

Парящая в астрале

Группа: Чунины

Сообщений: 3199

Награды: 790

Репутация: 9256
Статус сообщение:
Во-первых, я хотела бы прояснить один момент: почему ОМП и ОЖП считаются некоторыми Марти и Мэри Сью? Ведь это просто разделение по половому признаку своих персонажей.
Во-вторых, соглашусь с постом выше. ОМП и ОЖП должны быть реалистичны, со своими недостатками, причем серьезными.
В-третьих, мне больше нравятся фанфики, где ОМП и ОЖП не играют важную роль. Куда интереснее наблюдать, как поведут себя те или иные персонажи в различных ситуациях.


 
SophieДата: Пятница, 20.01.2012, 16:34 | Сообщение # 4

Dark Lady

Группа: Чунины

Сообщений: 780

Награды: 231

Репутация: 3026
Статус сообщение:
Так так так)Да, многие неопытные писатели превращают ОП в Мери/Марти. Но, если писать правильно такого не будет) И между прочим, думаю не так трудно придумать слабости и недостатки ГГ. Жансаечка, да интересно наблюдать за уже известными героями в разных ситуациях. Но неужели невозможно придумать собственный характер. И когда все привыкнут к этому автору с его героями, будет уже интересно, что же сделает он/она) Так что уж не знаю.

 
ЧизуриДата: Пятница, 20.01.2012, 20:35 | Сообщение # 5

Модератор в колючках

Группа: Чунины

Сообщений: 1109

Награды: 596

Репутация: 10252
Статус сообщение:
Считаю, что начинать свой путь в фикрайтерстве стоит с канонных персонажей. Это легче - не надо самому создавать человека, продумывать его характер и внешность, живи на готовеньком. К тому же, это дает немалый опыт, ведь представляя того или иного героя в несвойственных ему ситуациях, мы развиваем фантазию.
Создавая ОП, главное - не переборщить с его распрекрасностью, дабы не вышел Марти/Мэри.
Суждение, что все ОП мэрисьюшны, неверно. Герои книг - тоже оригинальные персонажи, но большинство из них, наоборот, неудачливы в чем-то (или во всем сразу). Людям интереснее читать про непутевых, ибо на их фоне жизнь читателя кажется не такой уж плохой штукой =)

Что касается фэндома "Наруто", то лично мое отношение к ОП в нем неоднозначно. С одной стороны, как уже сказали выше, хочется почитать чего-то новенького, так как бедных нарутовцев исколесили вдоль и поперек, и дело не только в пейринге. Но если посмотреть на ситуацию с другой стороны... Слишком много я читала бездарных работ, где ОЖП (списанная с автора девочка-подросток, либо та, кем автор хочет стать) граничит с Мэри. Осадок остался, увы, это долго не забудется.
Есть и хорошие фанфики с ОП, куда же без них. Правда, их очень мало, но все же =)

Пишу в соавторстве романтику с главной героиней ОЖП. Стараемся избежать любого проявления сьюшности, создать живого реального персонажа, но не считаю, что у нас это получается на все 100%. Опыта маловато, и с миром Наруто я знакома не слишком глубоко. Прошу не отвечать на данный абзац во избежание флуда)

Но настоящий разгул для фантазии - ориджиналы. Как человек, переросший фэндом "Наруто", я сейчас пишу в данной категории (не считая той романтики). Впрочем, это к теме не относится.

Закончить свой сумбурный, не несущий смысловой нагрузки пост хочу советом.
Уважаемые фикрайтеры, не останавливайтесь на достигнутом. Пройдя школу "Наруто", пробуйте себя в других фэндомах, в ориджиналах. Хината и Саске - это, конечно, хорошо, но в мире столько всего интересного...
В общем, удачи и вдохновения =)


 
SophieДата: Пятница, 20.01.2012, 21:08 | Сообщение # 6

Dark Lady

Группа: Чунины

Сообщений: 780

Награды: 231

Репутация: 3026
Статус сообщение:
Чизури, Интересно было узнать твое мнение. Спасибо, я учту твою точу зрения. А про ориджиналы, надо бы тож переползать, посмотреть там)

 
ФиалкаДата: Суббота, 21.01.2012, 14:01 | Сообщение # 7

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1145

Награды: 412

Репутация: 4970
Статус сообщение:
Quote (Жансик)
Во-первых, я хотела бы прояснить один момент: почему ОМП и ОЖП считаются некоторыми Марти и Мэри Сью? Ведь это просто разделение по половому признаку своих персонажей.

Может он и не ко мне, конкретно, относится, но я, действительно, так считала.) Извиняюсь, просто, я еще новичок в фанфикшине) Теперь буду знать)

Мне тоже кажется, что начинающим авторам, пока рановато писать ОП. Другое дело уже опытные, но трудности все равно возникают. Хотя да, у нас мало жанров с ОП.


 
SophieДата: Суббота, 21.01.2012, 15:20 | Сообщение # 8

Dark Lady

Группа: Чунины

Сообщений: 780

Награды: 231

Репутация: 3026
Статус сообщение:
Просто хочу увидеть как раскроется фантазия автора не ограниченная характерами и внешностью людей) Например ООС многие не любят, соответственно все стараются характер не изменять. А так хочется кого-то абсолютно по-другому описать, правда же?) Я буду очень рада, если хотя бы парочка более или менее опытных фикрайтеров попытается написать ОП)

 
ФиалкаДата: Суббота, 21.01.2012, 17:32 | Сообщение # 9

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1145

Награды: 412

Репутация: 4970
Статус сообщение:
Вот тоже пишу с OOCом, но иногда задаюсь вопрос: " А может создать своего персонажа, а не изменять уже готового?" Но, к сожалению, у меня мало опыта.( А так, действительно, мне бы тоже хотелось увидеть побольше жанров ОП)

 
SophieДата: Суббота, 21.01.2012, 18:37 | Сообщение # 10

Dark Lady

Группа: Чунины

Сообщений: 780

Награды: 231

Репутация: 3026
Статус сообщение:
Я вот когда-то давно писала, но забросила, стиль хромает, повторы... (ДубинкО) да еще и не смогла ничего путного придумать... Щас хочу написать пару глав на бумаге, а затем уже выложить, может кто вспомнит из бывалых и почитает)

 
ФиалкаДата: Понедельник, 23.01.2012, 12:09 | Сообщение # 11

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1145

Награды: 412

Репутация: 4970
Статус сообщение:
Мне тоже нравится ОП, но, опять таки, я склоняюсь к тому, что большинство фиков с этим жанром будут Мерисьюшнми, думаю, что начинающим авторам пока рано писать на этот жанр.) А уже опытным можно и попробовать)

 
SophieДата: Понедельник, 23.01.2012, 15:07 | Сообщение # 12

Dark Lady

Группа: Чунины

Сообщений: 780

Награды: 231

Репутация: 3026
Статус сообщение:
Ну и правда. Когда представляешь ГГ, то так и хочется сделать ее всесильной, чтобы прям всех побеждала, да еще и красавица(то же самое с ОМП) Но если постараться(научиться) то этот жанр станет очень популярным)

 
ФиалкаДата: Понедельник, 23.01.2012, 17:12 | Сообщение # 13

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1145

Награды: 412

Репутация: 4970
Статус сообщение:
Конечно, все мы себя сверхсильными представляем, ну или не все, но большинство точно, это я себя имею ввиду) хД. Так, о чем это я? хД Ах, да! Это наши фантазии и мечты, но если бы у наших фантазий были свои косяки или недостатки, то наш идеал разрушился бы в пух и прах) А читатели хотят видеть страхи и слабости героя) Вот так мне кажется)

 
SophieДата: Понедельник, 23.01.2012, 17:14 | Сообщение # 14

Dark Lady

Группа: Чунины

Сообщений: 780

Награды: 231

Репутация: 3026
Статус сообщение:
Итак, подведем итог. ОП трудный жанр, и его лучше писать не новичкам, чтобы в Мери/Марти не превратить. Но, также, этот жанр при правильном написании может стать очень популярным)



Сообщение отредактировал sofia96 - Понедельник, 23.01.2012, 17:15

 
Tado-sempaiДата: Вторник, 14.02.2012, 15:31 | Сообщение # 15

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1028

Награды: 144

Репутация: 1485
Статус сообщение:
ну, такие фики, как правило оосны)) но я такие творения обожау))

Quote (sofia96)
Наруто(хотя такие редко увидишь)

ты мой адресс знаешь? я тольо оп и пишу
Quote (sofia96)
Итак, подведем итог. ОП трудный жанр, и его лучше писать не новичкам, чтобы в Мери/Марти не превратить. Но, также, этот жанр при правильном написании может стать очень популярным)

оно и так популярно мб)) среди своих

по-моему, для развития оп нужно часто делать конкрсы по фанфиками с оригинальными персами


 
Форум » Другое » Фанфики » ОП как будущее фанфикшена (Оригинальные персонажи)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:
Дополнительная информация