Мини-чат: Последние темы:


  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Другое » Фанфики » ОП как будущее фанфикшена (Оригинальные персонажи)
ОП как будущее фанфикшена
ДараДата: Понедельник, 09.04.2012, 20:32 | Сообщение # 76

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 321

Награды: 54

Репутация: 1180
Статус сообщение:
[off] Netsuko, это я просто, для общего развития)[/off]

 
crazy1hinaДата: Четверг, 03.05.2012, 12:46 | Сообщение # 77

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 624

Награды: 36

Репутация: 393
Статус сообщение:
если за ОП берется настоящий автор то можно и прочитать.Но я сама не очень ими интересуюсь
 
Какаши_и_Азиза_ХатакеДата: Пятница, 04.05.2012, 18:13 | Сообщение # 78

Оладушковый Ватсон

Группа: Чунины

Сообщений: 1402

Награды: 810

Репутация: 5460
Статус сообщение:
ОП - это конечно здорово, но я всячески избегаю читать фанфики, где они главные герои. Ибо они постепенно могу превратиться в Мэри Сью, а это не есть хорошо. Я уже писала свое мнение об этом, так что не хочу повторяться.
Очень хорошо, когда ОП задний план в фанфике. Когда они не главные герои, а просто для массовки. Это разбавляет фанфик, делая его интересным.
Но бывают отличные фанфики с ОП. Если не ошибаюсь, то без фэндома "Наруто", такие фанфики называют "Ориджиналы". Их я обожаю читать и ничего не имею против них.


 
piplopfloДата: Пятница, 04.05.2012, 21:22 | Сообщение # 79

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 806

Награды: 305

Репутация: 2540
Статус сообщение:
Quote (kakashi_aziza_hatake)
Но бывают отличные фанфики с ОП. Если не ошибаюсь, то без фэндома "Наруто", такие фанфики называют "Ориджиналы". Их я обожаю читать и ничего не имею против них.

я тоже люблю ориджиналы) особенно, если автор создает свой собственный мир, атмосферу, и не пихает туда канонных героев из фендома.. хотя на самом деле все наши фф обычно это из себя и представляют >.<


 
MaiДата: Среда, 04.07.2012, 22:56 | Сообщение # 80

[Tainted Lover]

Группа: Чунины

Сообщений: 747

Награды: 227

Репутация: 1054
Статус сообщение:
sofia96, у меня сложилось чуть ли негативное отношение к ОП О_о Мне кажется, это из-за тех фанфов, что я читала на эту тематику. Было среди них много скучного и даже примитивного. Вообще я не сторонница произведений, где участвуют герои с русскими именами xD не знаю почему, но при упоминании главных героев с именем "Ваня" или "Маша" я сразу закрываю фанф. Не обижайтесь обладатели этих имён :D было бы моё, Ирина, я бы тоже всё благополучно закрыла!

 
ДараДата: Среда, 25.07.2012, 21:16 | Сообщение # 81

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 321

Награды: 54

Репутация: 1180
Статус сообщение:
Quote (Какаши_и_Азиза_Хатаке)
Если не ошибаюсь, то без фэндома "Наруто", такие фанфики называют "Ориджиналы". Их я обожаю читать и ничего не имею против них.
Как по мне, то это уже не фанфик, а полноценный рассказ.


 
ФиалкаДата: Воскресенье, 27.01.2013, 17:10 | Сообщение # 82

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1145

Награды: 412

Репутация: 4970
Статус сообщение:
Трудно создать своего персонажа, потому что он должен быть достаточно реалистичным. Иметь как положительные, так м отрицательные качества(что редко мне попадались). Да, он может быть сильным, но при этом у него должны быть слабые стороны. Характер не должен содержать в себе все хорошее: дрюжелюбие, честность, верность, юмор, доброта, милосердие, самопожертвование и т.д. Куда же подевались гордость, злоба и все негативное? Почему многие делают из своих персонажей один сплошной позитив, перед которым меркнет даже Наруто? Возможно, сейчас авторы стали осозновать, что ОП должны быть настоящими, приближенными к реальности.

Уважаю тех, кто берется писать ОП, ибо это не просто.


 
LadyJediДата: Вторник, 21.05.2013, 16:57 | Сообщение # 83

Мудрый наставник Жинтоса

Группа: Чунины

Сообщений: 2011

Награды: 1144

Репутация: 6406
Статус сообщение:
Цитата (lonely_flower)
Трудно создать своего персонажа, потому что он должен быть достаточно реалистичным.


Трудно не сделать из персонажа Мэри-Сью) Как правило, многие авторы - я не говорю про всех - любят идеализировать персонажей, а это уже сулит грандиозные приключения Мэри в мире, к примеру, Наруто. А если руку приложил ЙА... Ну, тут понятно)
 
ФиалкаДата: Пятница, 24.05.2013, 19:46 | Сообщение # 84

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1145

Награды: 412

Репутация: 4970
Статус сообщение:
Цитата (Lady_Креведко)
Трудно не сделать из персонажа Мэри-Сью) Как правило, многие авторы - я не говорю про всех - любят идеализировать персонажей, а это уже сулит грандиозные приключения Мэри в мире, к примеру, Наруто. А если руку приложил ЙА... Ну, тут понятно)


Да, Мэри - это проблема. Однако ж я все-таки считаю, что создать ОП трудно не только из-за будущей мерисьюшности персонажа. Нужно продумать его так, чтобы он был реалистичным. И да, Мери тут так неудачно вклиниваются. Если брать ОП в Наруто, то, возьмем девушек, в гг сразу влюблятся либо кто-то из Акацки, либо Саске, либо Гаара или еще кто. Почему-то такая позиция авторов меня стала раздражать. Не знаю даже почему. Хотя с Саске и Гаарой еще ничего. Но бывает и такое, что ОП вступает в Акацки, сразу показывает себя, мол, смотрите какая я крутая, начинает хамить Хидану, Дейдаре, да всем, а Итачи от нее начинает сходить с ума, Тоби она кажется очень милой, Конан рвет на себе волосы от зависти и т.д. А чтобы доказать, что это не Мери, автор начинает показывать душевые страдания гг и тому подобное.
Что-то я отвлеклась.
В общем, ОП создать трудно, но если уж авторы решились на такой шаг, то нужно - как говорится - не ударить лицом в грязь.
Хочу попробовать написать ОП :) Только еще не решила с кем ее в пару поставить)


 
MegamyДата: Суббота, 25.05.2013, 02:41 | Сообщение # 85

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 524

Награды: 76

Репутация: 2771
Статус сообщение:
А я все же считаю, что ОП - гениальнейший инструмент для фикрайтера. Ну, предположим, пишет какое-то талантище из Маньчжурии о Наруто, Саске, Сакуре и прочих бесчисленных героях эпопеи Кишимото (дядя перегибает уже палку с мангой, но это его личное дело, конечно). Допустим даже, что непризнанный гений Икс обходится без ООСа и выдает своим читателям главу за главой прекрасно писанного текста. Ну вот и что с того? Нулевое продвижение, пустота и порядок. Спрашивается: зачем нам второй Кищимото? Наруто можно и так почитать, аниме - посмотреть. Смысл, друзья мои? Либо ООС, который выглядит без изменения сюжета - имхо - грубо, либо ОП, которые могут изменить сюжет мягко. Все зависит от профессионализма. А так: фик не фик, Автор не Автор. Голову же включать и думать надо хоть иногда.

И дело даже не в Мэри Сью. Ну, есть Йунные дарования, которые - и тут ликующее "да!" - лепят из героев че попало, лишь бы удовлетворить собственные пубертатные надобности. Грешок за фикрайтерами такой всегда прослеживался. Однако не будем забывать: здравые люди из ОП такое порой творят, что сюжеты по накалу, продуманности и интеллектуальной ценности превосходят оригинальные произведения. Да, найти такие фики сложно, но они существуют. Так что одно могу сказать - опытные ридеры выбирают ОП, а не канон. Ибо столкновение каннонных персонажей выглядит как какое-то наглое мошенничество, а АУ - порядком заезженное языками и прочими частями тел фикрайтеров - поперек горла. Ведь как у нас пишут? Стандарт. Сакура - Саске - бизнес - деньги - стерва - запретная любовь - измены. И все это - в 85 - 150 страницах быстро раскаляканного текста. Или - Хината - сложная жизнь - либо школа либо отцовский бизнес - и все АУ. Удрали уже эти стандарты, если честно.

Поэтому ОП - как бы грустно не звучало - ныне представляется альтернативой более вкусной. Лично для меня. И при одном условии: ОП не драный попаданец. Влепить в канонный мир с толковым обоснуем ОП может не каждый Автор. А если сможет, то текст явно будет хорошим. Ведь какого черта? Человеку придется продумывать обстоятельства, объясняющие необходимость вписки ОП в сюжет, продумывать ОП в прошлом существующей вселенной, придумать пересечения ОП с каноном. Порой это легко - если речь идет о простеньком фандоме. А порой - сложно, если фандом сам по себе целая эпопея. Так что зачем же мыслить стандартно? ОП - не Мэри Сью, как и Омегаверс - не трах без промедления и отдыха. Каждый мерит лишь по себе. А Мэри Сью зачастую и в канонных персонажей вливается.

Не понимаю я опаски коллег. ОП бы подарили миру тучи прекрасных фиков. Если бы да кабы... эх, утопия.


 
ФиалкаДата: Суббота, 25.05.2013, 06:33 | Сообщение # 86

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1145

Награды: 412

Репутация: 4970
Статус сообщение:
Megamy, ОП - действительно очень замечательный инструмент. Появляется больше возможностей, больше... новых идей.
Я считаю, что ОП все-таки иногда может стать Мери. Хотя, я не об этом хотела сказать. Стандарт. Теперь и в ОП он появился. Я встречала несколько фиков, где гг вступает в Акацке(да, да, возьму в пример их несчастных), поживет денек-другой, а потом пошло-поехало. В таком ОП есть какая-то идиализированность. Но не Мери. Просто потаенное желание авторов. Заткнуть, наконец, Хидана; разжечь страсть в Итачи, Дейдаре, Сасори и т.д.
Ох. попаданец. Все же трудно придумать верный обоснуй ОП. Или нет. Не трудно, но лень. Либо попаданец, либо не понятно откуда взявшийся персонаж. Оказалось, у Саске, Наруто, Неджи и еще кого-нибудь есть сестра/брат. Причем без обоснуя-то!
Ятебя немного поправлю, хорошие ОП принесли бы фанфикшену много прекрасных фиков. Утопия или нет - не знаю, но мне кажется, что скоро буддет много ОП, однако качественно написанные или нет - другой вопрос.


 
MegamyДата: Суббота, 25.05.2013, 08:52 | Сообщение # 87

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 524

Награды: 76

Репутация: 2771
Статус сообщение:
lonely_flower, согласна черт дери.
Ну, куда же нам без стандартов то, а? Честная братия писательского дела, ах она, такая начитанная и оригинальная. Парадокс некий, не так ли? Всегда было чертовски интересно - почему ОП без обоснуя, без идеи, без смысла, вообще без ничего толкового так популярны? М? Вроде бы разговариваешь с народом: все как один любят хорошие книги, знают толк в рассказах, и вроде как ВСЕ не понимают слэш... На практике все с точностью да наоборот получается.
Кстати, да. Наверное, когда себя изживут все прочие предупреждения - ау, оос, кинк, и прочая гремучая смесь фантазии - в дело пойдет тяжелая артиллерия. ОП с автоматами наперевес. Но, кстати, на счет штампов в нарутке не знаю... Не читала с ОП особенно много фиков. Профиль все-таки другой, но поверю тебе на слово. Знаю только, что в ВК и ХТиО творится. Те же штампы - с теми же самыми ОП, но с иными порой обоснуями. Меня один фик при этом просто снес с земли куда-то в безоблачные дали укуренности: знач, один попаданец из левого фэндому мира оказывается в мире ВК канонном, там включается НЦа и МСью Автора (которому годков больше чем мне), так продолжается в течении нескольких фиков (при этом попаданец - ОЖП, сами понимаете), что дальше: МСью вместе с ГГ канона перемещается уже в третий мир, хоппля! - двойное попадалово. Ну это ж как так вообще измудриться можно? Неее, братки в нарутке нервно курят в сторонке.
Но я то пишу исключительно с ОП. Поэтому так и ратую за них. Ибо, как по мне, писательский талант раскрыть можно в большей степени. И все же опять и опять... косноязычие коллег и их неуемная потребность в интеллектуальной мастурбации. Ну вот как так, а?


 
NetsukoДата: Суббота, 25.05.2013, 12:31 | Сообщение # 88

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 652

Награды: 331

Репутация: 2569
Статус сообщение:
+100000 ко всем предыдущим комментарием в пользу ОП. Я сама сравнительно недавно и то, лишь благодаря одному очень классному фикрайтеру поняла всю прелесть оригинальных персонажей. Особенно благодатной эта тема будет для тех авторов, кто уже пережил период: "персонаж как пуп Земли". По тому же Наруто видела очень яркие, сочные произведения с ОП, чья многогранность и уникальность не просто радует, поражает)
Так что творите, котятки ^^




Сообщение отредактировал Netsuko - Суббота, 25.05.2013, 12:36

 
LadyJediДата: Суббота, 25.05.2013, 16:32 | Сообщение # 89

Мудрый наставник Жинтоса

Группа: Чунины

Сообщений: 2011

Награды: 1144

Репутация: 6406
Статус сообщение:
Цитата (lonely_flower)
Ох. попаданец. Все же трудно придумать верный обоснуй ОП. Или нет. Не трудно, но лень. Либо попаданец, либо не понятно откуда взявшийся персонаж. Оказалось, у Саске, Наруто, Неджи и еще кого-нибудь есть сестра/брат. Причем без обоснуя-то!

Ахаха) Сейчас все Мери-Сьюшные фики связаны с попаданкой в мир "Наруто". Это уже так примитивно, что фейспалм неизбежен. Причем на такой сюжет пишут ЙА - поголовно. Опытный фикрайтер соригинальничает где-то. Хотя, признаться, читала я когда-то несколько лет назад один фанфик с Мери, и, чёрт возьми, это было интересно, грамотно и вовлекающе с головой. Но опять же, слешный. Слава богу, там не было пехарды мальчиков, а то б моя неустойчивая психика не выдержала бы.
А что касается братьев/сестёр гг "Наруто"... Меня всегда это забавляло) Даже без обоснуя) Продливаешь себе жизнь здоровым (или нездоровым Оо) смехом.
Жаль, что сейчас ОП превращают в МС. Печально, однако.
 
NetsukoДата: Воскресенье, 26.05.2013, 05:32 | Сообщение # 90

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 652

Награды: 331

Репутация: 2569
Статус сообщение:
Lady_Креведко,
Цитата
Жаль, что сейчас ОП превращают в МС. Печально, однако.

Превращают? Мне думается, они почти все изначально были такими =D


 
Форум » Другое » Фанфики » ОП как будущее фанфикшена (Оригинальные персонажи)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:
Дополнительная информация