Мини-чат: Последние темы:


Форум » Другое » Фанфики » ОП как будущее фанфикшена (Оригинальные персонажи)
ОП как будущее фанфикшена
Tado-sempaiДата: Понедельник, 20.02.2012, 21:57 | Сообщение # 31

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1028

Награды: 144

Репутация: 1485
Статус сообщение:
Megamy, не дожила до окончаие поста >( ну судя по ответу Софии Вы за ОП) так что чупа-чупс Вам в награды!

 
MegamyДата: Понедельник, 20.02.2012, 22:07 | Сообщение # 32

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 524

Награды: 76

Репутация: 2771
Статус сообщение:
[off]
Quote (Тадомикитоке)
не дожила до окончаие поста

Забавно. А вы фанфики тоже так читаете? Проще не значит лучше. Мне не нужны подарки в виде рисунка чупа-чупсов, спасибо. Я надеялась на цивилизованную беседу. Лучший подарок из всех возможных.
Благодарю за наглядную демонстрацию происходящих изменений в обществе. Фанфики обсуждают люди, не доживающие до окончания поста. Что-то новенькое в истории фанфикшена. [/off]


 
SophieДата: Вторник, 21.02.2012, 19:12 | Сообщение # 33

Dark Lady

Группа: Чунины

Сообщений: 780

Награды: 231

Репутация: 3026
Статус сообщение:
Megamy, Я понимаю, что вы там писательница и критик. Но зачем же так холодно с людьми. Я, например, прочитала весь ваш пост до конца и согласна с ним. Мне понравилось, то что вы так объемно и развернуто написали ваше мнение. С которым почти везде не могу не согласиться)

 
MegamyДата: Вторник, 21.02.2012, 19:42 | Сообщение # 34

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 524

Награды: 76

Репутация: 2771
Статус сообщение:
[off]А при чем тут "писательница и критик"? Я не считаю себя ни тем, ни другим. Я просто читатель, крайне любопытный читатель. Вполне естественно, что я ожидаю споров вокруг определенных вещей, которые интересны другим читателям. София, Вы разве не фикрайтер? Разве Ваше любопытство относительно определенных тем удовлетворено узким спектром ответов? Хм?
Я просто ожидаю широких дискуссий. И не удивительно: я хочу понять других читателей. В некотором смысле это позволит мне сфокусировать свое внимание на тех вещах, которые могут быть интересны людям в процессе написания рассказа. Я не просто так пишу много и подробно. Каждый пост шлифует навыки правильного изложения мыслей. Разве не этим занимаются люди, которые пишут?
И я не холодна к людям. Я просто отвечаю на их посты так, как они того заслуживают. Меня не интересует лицемерие. Меня интересует правда.


 
NetsukoДата: Вторник, 21.02.2012, 20:00 | Сообщение # 35

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 652

Награды: 331

Репутация: 2569
Статус сообщение:
Кто-то уже писал о том, что писать в жанре ОП могут только опытные писатели.
Совершенно с этим согласна. Не знаю, как на счет "будущего прорыва в фф", но сама по себе идея интересная) Почему бы и нет?) Но повторюсь, фикрайтер должен быть опытным, грамотным и самое главное - начитанным человеком.




Сообщение отредактировал Netsuko - Вторник, 21.02.2012, 20:07

 
Tado-sempaiДата: Вторник, 21.02.2012, 20:59 | Сообщение # 36

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1028

Награды: 144

Репутация: 1485
Статус сообщение:

Netsuko, начитаным? не думаю. тут риск на плагиат высок. ну прочел книгу, взял оттуда перса и пихнул в фик. оригинальность пропадает. Это, конечно, не означает, что я против книг. Но у меня такое правило - когда пишу, не читаю, когда читаю - не пишу.


 
SophieДата: Вторник, 21.02.2012, 21:55 | Сообщение # 37

Dark Lady

Группа: Чунины

Сообщений: 780

Награды: 231

Репутация: 3026
Статус сообщение:
Тадомикитоке, Начитанность не в этом смысле)
Megamy, О.к. Я люблю ваши развернутые посты. Извините, не так восприняла.


 
MegamyДата: Вторник, 21.02.2012, 22:09 | Сообщение # 38

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 524

Награды: 76

Репутация: 2771
Статус сообщение:
Тадомикитоке, я с Вами согласна.
Да, фикрайтер должен быть начитанным. Однако, если полюбопытствовать и, например, проанализировать творчество того или иного автора - без разницы какого, Пушкин, Лермонтов, Aзимов, какой-нибудь человечек под именем Нарутоблабла - с легкостью можно проследить зависимость между текстом и читаемой литературой. Как например, те самые клишеированные словечки, о которых я стараюсь упоминать почаще. Мы заимствуем друг у друга идеи. В этом нет ничего плохого с одной стороны. С другой стороны мы сталкиваемся с проблемой авторского кризиса - не просто проблемой плагиата, а отсутствием собственных идей. Мы начинаем зеркально копировать чьи-то мысли, переносим переживания с прочитанной книги в собственное творчество. Не есмь хорошо. Однако...
Хорошие художники копируют. Гениальные - воруют. И если нельзя своровать у новых авторов, своруйте у старых. Ведь нет ничего более нового, чем хорошо забытое старое.
К тому же, влияет степень начитанности. И она влияет не только на процесс создания текста как такового - слова, выражения, эластичный подход к предложениям, общая грамотность в конце концов - она влияет и на мировоззрение в целом. Много читающий автор видит больше, знает больше, может о большем рассказать. Когда количество прочитанных книг переваливает за первую сотню, влияние чтения начинает снижаться. Автор банально не помнит чужих приемов описания, не помнит кому какая идея принадлежит. Весь полученный опыт становится его собственным целиком и полностью. Он больше не дублирует кого-то - он сам додумывает и сам пишет.
Так что да, фикрайтер определенно точно должен читать. И определенно точно он должен откладывать в сторону любое чтение во время творческого процесса.
sofia96, не думаю, что стоит так кардинально заявлять о том, что мои посты вам импонируют. Большинство людей они раздражают. И в этом нет ничего плохого. Вы мне нравитесь. Определенно точно.




Сообщение отредактировал Megamy - Вторник, 21.02.2012, 22:24

 
NetsukoДата: Среда, 22.02.2012, 02:13 | Сообщение # 39

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 652

Награды: 331

Репутация: 2569
Статус сообщение:
Quote
Когда количество прочитанных книг переваливает за первую сотню, влияние чтения начинает снижаться. Автор банально не помнит чужих приемов описания, не помнит кому какая идея принадлежит.

У меня есть привычка) Запоминаю понравившуюся мне фразу наизусть, а так же ее автора и название произведения)
Quote
И определенно точно он должен откладывать в сторону любое чтение во время творческого процесса.

Собственно, это я и имела ввиду)


 
MegamyДата: Среда, 22.02.2012, 02:52 | Сообщение # 40

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 524

Награды: 76

Репутация: 2771
Статус сообщение:
Quote (Netsuko)
У меня есть привычка) Запоминаю понравившуюся мне фразу наизусть, а так же ее автора и название произведения)

Ну тогда у вас эйдентическая память. Завидую. Потому что своих авторов я не в силах запомнить.
Quote (Netsuko)
Собственно, это я и имела ввиду)

А я и не спорю) Именно к вам и ссылалась) На мой взгляд абсолютно правильный подход (который в свою очередь зависит от подхода к написанию фиков).


 
NetsukoДата: Среда, 22.02.2012, 02:57 | Сообщение # 41

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 652

Награды: 331

Репутация: 2569
Статус сообщение:
Знаете, можно организовать конкурс по написанию фанфиков в разделе ОП) Только надо четко создать рамки критериев и обязательно ознакомить с ними конкурсантов. На конкурс, скорей всего, пройдут только проверенные делом фикрайтеры, ну да ладно) За то у нас есть шанс увидеть хорошее произведение в таком нераспространенном жанре)

Хотя... Возможно появятся такие новички, которые переплюнут даже наших мастеров


 
MegamyДата: Среда, 22.02.2012, 03:17 | Сообщение # 42

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 524

Награды: 76

Репутация: 2771
Статус сообщение:
Оооооо....широкий замах у Вас, Netsuko))) Фанфики по ОП) Я бы с удовольствием почитала ваших мастеров) Всеми руками, ногами, пальцами и хвостами за)

 
NetsukoДата: Среда, 22.02.2012, 06:26 | Сообщение # 43

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 652

Награды: 331

Репутация: 2569
Статус сообщение:
Megamy, Урррааа!!!
Теперь дело остается за модерами и, естественно, авторами)))
Quote
Я бы с удовольствием почитала ваших мастеров

Я тоже просто жажду это сделать Думаю, у них должно неплохо получиться
Но вперед забегать не буду))) Дабы не сглазить ХD

Добавлено (22.02.2012, 06:26)
---------------------------------------------
P.S.

Quote
нужно закрыть на время романтику!

Агааа... И отстреливать тех авторов, которые будут продолжать их писать


 
ФиалкаДата: Среда, 22.02.2012, 14:55 | Сообщение # 44

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1145

Награды: 412

Репутация: 4970
Статус сообщение:
Quote (Netsuko)
Агааа... И отстреливать тех авторов, которые будут продолжать их писать

Тебе застрелим первой!

Мне кажется, чтоб писать ОП нужен большой опыт.
1. Сюжет должен быть не банальным.
2. Гг не должны быть мерисьюшным.
3. Интрига, как мне кажется, должна тоже присутствовать.


 
NetsukoДата: Среда, 22.02.2012, 15:23 | Сообщение # 45

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 652

Награды: 331

Репутация: 2569
Статус сообщение:
Quote
Тебе застрелим первой!

Аааа!!! Паникапаникапаника! Срочно собираю чемоданы и уезжаю из страны!!!

А если честно, эту тему стоило назвать "S.O.S. Фанфикшен переполнен романтикой, яоем и плохо написанным хентаем"!
Дело в том, что не только ОП является нераспространенным жанром. Куда делись драмы, агнст и еще куча-куча-куча всяких жанров?


 
Форум » Другое » Фанфики » ОП как будущее фанфикшена (Оригинальные персонажи)
Поиск:
Дополнительная информация