Мини-чат: Последние темы:


Форум » Другое » Фанфики » Общение касательно фанфиков. (Разговариваем на все темы фанфикшена.)
Общение касательно фанфиков.
MakaДата: Понедельник, 26.03.2012, 09:06 | Сообщение # 151

Повелительница панд :3

Группа: Заплутавшая

Сообщений: 2345

Награды: 307

Репутация: 9050
Статус сообщение:
[off]
Quote (Megamy)
Какого хрена (хрен это растение, друзья мои) все молчат?

У меня 6 утра было, когда мне пришла просьба здесь побывать и отписаться.[/off]
Quote (Netsuko)
Удалять фф вообще нельзя. Даже самые кошмарные.

Вообще можно, только пока они деактивированы и еще не определились поисковиком, то бишь пока модераторы их не проверили.

Улучшать раздел надо, тут я руками и ногами за. Команда критиков не помешает никогда. Как-то даже пробовали вроде, нэ?
Quote (Megamy)
Один человек не может ничего изменить.

Один в поле не воин, как говорится.
Quote (Megamy)
Идея сама по себе хороша, но для ее реализации нужны люди.

Ну, как я вижу, тут многие за. Люди найдутся.
Quote (Megamy)
Кто ее возглавит? На кого будут равняться остальные критики? Как создавать рецензии???

Для начала. не все могут написать качественную рецензию на фанфик. Да, они видят ошибки. Да, они пишут о них. Но как пишут? По себе знаю. Стараются не обидеть автора, написать как можно мягче. Автор такого не замечает в большенстве случаев, не воспринимает это как "разбор полетов", а, зачастую, приравнивает к обычному отзыву. Жалеть автора не нужно, лучше разобрать фанфик по буковке, разбить его в пух и прах, но чтобы автор понял, что ему есть над чем работать. Я бы предложила написать некое руководство для будущих "критиков", если такие будут, конечно. Как правильно писать рецензию, каким критериям она должна соответствовать.
Тема "гамм" меня приятно удивила, я уже потеряла надежду, что подобное будет. За это отдельное спасибо Доктору Зло.
Quote (Megamy)
Потому что квартет самых "грамотных" людей ФН сам допускает ужасные ошибки.

С недавних пор трио.
Quote (Megamy)
Люди гонятся за сроками, а не за качеством, за количеством, а не за грамотностью.

Нам устанавливают эти сроки. Чтобы отбетить текст хорошо, не пропустив ни одной ошибки, нужно полностью понять фанфик. Это сложно, когда у тебя есть определенные сроки проверки и количество фф, которые ты должен проверить за две недели.
Quote (Megamy)
У меня возникает ощущение что дорогие беты вообще не вникают в текст, который бетят. Они добавляют ошибки. Часто. Очень часто.

Написала все выше.

Очень бы хотелось найти людей, которые могут и хотят писать хорошие рецензии к фф. Помогать авторам, наставлять их на путь истинный нужно, обязательно. Да хоть методом кнута и пряника, лишь бы дошло.

З.Ы. сори за очепятки. тороплюсь.
 
NetsukoДата: Понедельник, 26.03.2012, 09:16 | Сообщение # 152

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 652

Награды: 331

Репутация: 2569
Статус сообщение:
Quote
Вообще можно, только пока они деактивированы и еще не определились поисковиком, то бишь пока модераторы их не проверили.

Речь шла про фф, которые уже выложены, но заброшенные авторами по определенным причинам. А я имела ввиду то, что все фф, которые уже добавлены, удалять нельзя. Битые ссылки.
Кстати, по каким критериям определяются фф, которые надо удалять? (на момент их деактивации,естественно)
Quote
Да, они видят ошибки. Да, они пишут о них. Но как пишут? По себе знаю. Стараются не обидеть автора, написать как можно мягче.

Собственно, я об этом уже писала.




Сообщение отредактировал Netsuko - Понедельник, 26.03.2012, 09:20

 
SophieДата: Понедельник, 26.03.2012, 09:29 | Сообщение # 153

Dark Lady

Группа: Чунины

Сообщений: 780

Награды: 231

Репутация: 3026
Статус сообщение:
Quote (Netsuko)
Привыкнув к нормальным фф, им уже не захочется читать жуткую муть, которую я не редко встречаю в разделе фанфиков. Quote

А вот это уже интереснее) Только помимо бет и гамм, автор и сам должен совершенствоваться. А многим на это чихать. А сделать из авторской работы нечто читабельное нашим гаммам очень не просто. Просто если поднимать каждую ересь до читабельного текста, гаммы надорвутся. Ведь нельзя же все отгаммить. А многие авторы вам в этом и не стремятся помочь. Ну, отгаммят, тогда зачем вообще самим стараться? Пусть будет так: донесем смысл в общих чертах путем ошибок и корявостей, а гамма пусть мучается с бетой.
Quote (Sombre_nuit)
Я бы предложила написать некое руководство для будущих "критиков", если такие будут, конечно. Как правильно писать рецензию, каким критериям она должна соответствовать.

Это довольно дельное предложение. Я тут, кстати, почитала на досуге. Конечно не каждый человек сможет даже со схемой это делать. Все-таки такой человек должен уметь анализировать и видеть саму суть произведения. Помимо корявых предложений и бессмысленных фразочек, которые и быть то в природе не могут, нужно уметь рассматривать композицию текста. Ведь на мелкие ляпы могут указать многие, а написать на 6 страниц рецензию, не повторясь ни разу, как Дарья-сама, ох как это не просто.
Поднимать раздел надо, обязательно. И я чем смогу помогу.


 
MakaДата: Понедельник, 26.03.2012, 09:30 | Сообщение # 154

Повелительница панд :3

Группа: Заплутавшая

Сообщений: 2345

Награды: 307

Репутация: 9050
Статус сообщение:
Quote (Netsuko)
Речь шла про фф, которые уже выложены, но заброшенные авторами по определенным причинам. А я имела ввиду то, что все фф, которые уже добавлены, удалять нельзя. Битые ссылки.

Я не так поняла =)
Quote (Netsuko)
Кстати, по каким критериям определяются фф, которые надо удалять?

Нечитаемость текста, огромное количество ошибок.
Quote (Netsuko)
Собственно, я об этом уже писала.

я поленилась все прочитать, каюсь =)
 
NetsukoДата: Понедельник, 26.03.2012, 09:41 | Сообщение # 155

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 652

Награды: 331

Репутация: 2569
Статус сообщение:
Quote
Только помимо бет и гамм, автор и сам должен совершенствоваться

Благодаря чему или кому он будет совершенствоваться? Либо он реально расценивая свои способности, сам найдет себе достойную гамму и бету. Или резкие и правдивые отзывы вернут его с небес на землю и он опять же будет искать помощь. В третьем варианте автор будет игнорить критику и продолжать свое "творчество". А в четвертом уйдет в депрессию и перестанет писать. Но это все в том случае, если будут достойные критики.
А если их не будет, фикрайтер наденет на себя розовые очки и со временем потеряет способность писать нормально.
Quote
Нечитаемость текста, огромное количество ошибок.

Ну, с огромным количеством ошибок понятно. А вот с нечитаемостью текста большой вопрос. Какого должна быть степень этой нечитаемости, чтобы фф удалялся? Чтобы потом беты не рвали на себе волосы и не ужасались... хм... старым извращенцам))))




Сообщение отредактировал Netsuko - Понедельник, 26.03.2012, 09:42

 
SophieДата: Понедельник, 26.03.2012, 09:46 | Сообщение # 156

Dark Lady

Группа: Чунины

Сообщений: 780

Награды: 231

Репутация: 3026
Статус сообщение:
Нет, ну ты правильно написала. Те авторы, которые хотят писать лучше, прислушаются к нормальным отзывам(качественным) и начнут продумывать свой текст по нескольку раз, тем самым потом облегчая работу их гаммам. К сожалению на ФН чаще присутствует 3 тип) Немножечко 1 и 2. Но лишь самую малость.

 
MakaДата: Понедельник, 26.03.2012, 10:15 | Сообщение # 157

Повелительница панд :3

Группа: Заплутавшая

Сообщений: 2345

Награды: 307

Репутация: 9050
Статус сообщение:
Quote (Netsuko)
Какого должна быть степень этой нечитаемости, чтобы фф удалялся?

Как бы тебе объяснить. Я удаляю(удаляла, если быть точнее) фф, которые написаны примерно по такому сценарию: ушла, пришла, поела, оделась, умылась и т.д. Или до такой степени глупые, что даже проверять смешно.
Видимо, я очень мягкохарактерна. Из тех фф, которые сейчас есть в разделе, четвертую часть, если не треть,следовало бы удалить. Но бывает и хуже, поверь. Такого повидали...ууу
 
NetsukoДата: Понедельник, 26.03.2012, 10:16 | Сообщение # 158

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 652

Награды: 331

Репутация: 2569
Статус сообщение:
Sombre_nuit, Садомазохисты вы)
В таком случае авторам подобных фф надо делать замечания. Иначе они будут думать, что с их фанфиком все в порядке.




Сообщение отредактировал Netsuko - Понедельник, 26.03.2012, 10:20

 
MakaДата: Понедельник, 26.03.2012, 10:22 | Сообщение # 159

Повелительница панд :3

Группа: Заплутавшая

Сообщений: 2345

Награды: 307

Репутация: 9050
Статус сообщение:
Quote (Netsuko)
В таком случае авторам подобных фф надо делать замечания. Иначе они будут думать, что с их фанфиком все в порядке.

Ну, мы как бы высылаем предупреждение в ЛС, что фф удален по такой-то причине. Некоторые авторы и ругаться начинают...
[off]
Quote (Netsuko)
Садомазохисты вы)

Взаимно =)
Все, я ушел ужин готовить .-.[/off]
 
NetsukoДата: Понедельник, 26.03.2012, 10:28 | Сообщение # 160

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 652

Награды: 331

Репутация: 2569
Статус сообщение:
Quote
Ну, мы как бы высылаем предупреждение в ЛС, что фф удален по такой-то причине. Некоторые авторы и ругаться начинают...

Не не не) Я про те ужжжжасные фф, которые выставляют)
Кстати, кстати) Вот вам отличный пример того, как люди (не авторы) реагируют на критику.
http://fan-naruto.ru/blog/almaz_nuzhdajushhijsja_v_ljubvi_glava_9_chast_1/2012-03-19-6063




Сообщение отредактировал Netsuko - Понедельник, 26.03.2012, 10:34

 
MakaДата: Понедельник, 26.03.2012, 10:50 | Сообщение # 161

Повелительница панд :3

Группа: Заплутавшая

Сообщений: 2345

Награды: 307

Репутация: 9050
Статус сообщение:
[off]я вырвалась из плена кухни[/off]
Quote (Netsuko)
Не не не) Я про те ужжжжасные фф, которые выставляют)

Ах, эти. Таким нужен полный разбор полетов, а не простое замечание модератора =)
Quote (Netsuko)
Кстати, кстати) Вот вам отличный пример того, как люди (не авторы) реагируют на критику.

Охохо, нет слов, одни эмоции.
Боже мой, что это? Я читала это "творение", даже проверяла какую-то главу. Ошибок много, особенно стилистических. Не мне судить, конечно, но все же.
Читатели просто пытаются защитить автора. Правда, как они это делают... тут без комментариев.
Что-то самой так захотелось поразбирать работки вдоль и поперек. Может, подкинешь что-нибудь? В ЛС, конечно.(что-нибудь "интересное", полное неизведанных тайн, которые сложно увидеть и понять обычному читателю) Авось из меня выйдет неплохой типа критик =)
 
NetsukoДата: Понедельник, 26.03.2012, 10:58 | Сообщение # 162

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 652

Награды: 331

Репутация: 2569
Статус сообщение:
Quote
Ах, эти. Таким нужен полный разбор полетов, а не простое замечание модератора =)

Полный разбор полетов и мы можешь устроить) А вот модератор может здорово прищучить автора)
Quote
Охохо, нет слов, одни эмоции.

Вот-вот Т__Т Читатели то деградируют. Отсюда может пойти вторая проблема, авторы действительно хороших фф, возмущенные подобными воплями, могут перестать выставлять сюда свои работы.
Ой, да пожалуйста))) Есть у меня такие ^^


 
MakaДата: Понедельник, 26.03.2012, 11:02 | Сообщение # 163

Повелительница панд :3

Группа: Заплутавшая

Сообщений: 2345

Награды: 307

Репутация: 9050
Статус сообщение:
Quote (Netsuko)
А вот модератор может здорово прищучить автора)

Есть невменяемые и агрессивные пользователи =)
Quote (Netsuko)
Отсюда может пойти вторая проблема, авторы действительно хороших фф, возмущенные подобными воплями, могут перестать выставлять сюда свои работы.

Хорошо подмечено. Но, я думаю, наши хорошие авторы объективно подойдут к этому. Если работа хорошая, она останется хорошей, даже если ее не комментируют вовсе. Не унываем, все будет отлично =)
Quote (Netsuko)
Ой, да пожалуйста))) Есть у меня такие ^^

жду :3
 
SophieДата: Понедельник, 26.03.2012, 11:35 | Сообщение # 164

Dark Lady

Группа: Чунины

Сообщений: 780

Награды: 231

Репутация: 3026
Статус сообщение:
Quote (Netsuko)
Кстати, кстати) Вот вам отличный пример того, как люди (не авторы) реагируют на критику.

Какая прелесть. Бедная фанатка) Столько на нее вылили негатива хД. Как она дальше будет жить. Не... Ну, меня фразы убивают. Ваши гнусные мнения... Боже такое читаешь и становится смешно и грустно.


 
БулочкаДата: Понедельник, 26.03.2012, 12:36 | Сообщение # 165

c клубничкой

Группа: АНБУ

Сообщений: 1620

Награды: 171

Репутация: 5196
Статус сообщение:
Quote (Netsuko)
Кстати, кстати) Вот вам отличный пример того, как люди (не авторы) реагируют на критику.
http://fan-naruto.ru/blog/almaz_nuzhdajushhijsja_v_ljubvi_glava_9_chast_1/2012-03-19-6063

Из последних сил удержалась, чтобы не ответить людям и не развести срач ^___^
Печально, что люди не понимают, зачем нужна настоящая критика. Очень печально. Все так привыкли к лести в три слова, что уже обычную критику воспринимают в штыки. Печаль печаль печаль.
Quote (Sombre_nuit)
Что-то самой так захотелось поразбирать работки вдоль и поперек.

Поддерживаю х)


 
Форум » Другое » Фанфики » Общение касательно фанфиков. (Разговариваем на все темы фанфикшена.)
Поиск:
Дополнительная информация