Мини-чат: Последние темы:


Форум » Развлечения » Философия » Ваше отношение к религии
Ваше отношение к религии
ЖансикДата: Понедельник, 09.01.2012, 10:08 | Сообщение # 451

Парящая в астрале

Группа: Чунины

Сообщений: 3199

Награды: 790

Репутация: 9256
Статус сообщение:
Quote (flying)
Известно, что в настоящее время повсеместно происходит процесс секуляризации.

Да, я заметила)
Quote (flying)
1.Секуляризация как утрата "священного".
Суть - религиозные заповеди несли абсолютные непререкаемые догматы и общие цели, без которых общество не может быть устойчивым и жизнеспособным. Между тем секуляризация ведет к представлению о том, что нет ничего "святого", абсолютные ценности становятся относительными, условными, а это ведет к кризису - утрате смысла, аномии, дезориентации

Вот с этим согласна. Как-никак, религия практически во все времена являлась эффективным способом воздействия на человеческие массы. Кроме того, многие как раз зиждутся на том, чтобы основная масса людей была слепо верующей и беззащитной вследствие этого. Но она прививала и определенные моральные ценности, которые как-то сдерживали народ. Но это по идее, а как было на самом деле, мало кто знает.
Quote (flying)
2.Секуляризация как вытеснение религии наукой, рациональным мышлением, светской этикой.
Объяснять не нужно.

Это с какой стороны рассматривать. Действительно, во многих религиях даны путаные объяснения тому, чего люди хотели бы знать. Вследствие этого "духовные лица" негативно относились к науке. Но есть один аспект) В Исламе наука - важная составляющая веры. Нередко ученые стоят выше глубоко верующих людей в этой религии) К примеру, развитие эмбриона, строение Солнечной системы, различие в плотности морей - все это было описано в Коране 14 веков назад. К сожалению, я его читала не полностью, поэтому чего-то конкретного сказать не могу. Но думаю, лично Исламу наука не угрожает, наоборот, дает толчок.
Quote (flying)
3.Секуляризация как эволюция религии и ее видоизменения в ходе социальных перемен.
Аналогично.

А мне нужно объяснить. Я в социологии не шарю :'( Спала на лекциях.
Quote (flying)
как вы относитесь к этому процессу? Т.е. тому, что религия всё меньше влияет на нашу жизнь?

Мне лично как-то всё равно :DD
А если поразмышлять в глобальном масштабе, то это - естественный процесс. Не факт, что он дойдет до пика, вполне возможно, что секуляризация достигнет определенного уровня, а затем повернет вспять. К примеру, уже сказанное тобой о СССР:
Quote (flying)
общество без Бога - СССР - наглядно показал один из вариантов развития событий того, во что такое существование выливается.

Ведь в странах СНГ с религией вроде все в порядке?
Quote (flying)
Хорошо это или плохо?

Не хорошо и не плохо. Это нормальный, естественный процесс)
Quote (flying)
Может быть, вы согласны с какой-либо из вышеперечисленных теорий? Почему?

С первой больше всего.


 
NobleДата: Понедельник, 09.01.2012, 11:25 | Сообщение # 452

Цезарио

Группа: Чунины

Сообщений: 838

Награды: 278

Репутация: 3655
Статус сообщение:
на земле много религий, а атеистов на земле всё больше, человек забывает что такое церковь. до 20 века их бы на кол посадили^^. В СССР бог- Сталин, так считало население России и сам И.В.. общество деградирует, глядишь скоро читать разучимся.

 
neji_sai_sempaiДата: Понедельник, 09.01.2012, 14:35 | Сообщение # 453

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 3494

Награды: 1486

Репутация: 4294
Статус сообщение:
flying, я полагаюсь на себя и просто не думаю о так называемом Боге.
Quote (flying)
Есть, и это факт.

На тебя действительно повлияет отвержение Бога?
Quote (flying)
Эта тирада вообще лично мне ничего не пояснила(позицию твою, например).

Я описал отношение разных поколений к этому процессу. Лично мне всё равно.


 
FreonДата: Понедельник, 09.01.2012, 15:32 | Сообщение # 454

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 90

Награды: 5

Репутация: 76
Статус сообщение:
Что есть религия, что нет - лично для меня это не имеет принципиального значения... Ну вообще я скептик по своей натуре, поэтому особо всерьёз не воспринимайте по этому вопросу)
"Вера - синоним невежества..." (с) тобиш как можно верить в то, чьё существование нельзя доказать?
 
ЖансикДата: Понедельник, 09.01.2012, 15:51 | Сообщение # 455

Парящая в астрале

Группа: Чунины

Сообщений: 3199

Награды: 790

Репутация: 9256
Статус сообщение:
Оффтоп для понятия предыдущего поста.
[off]
Quote (Freon)
"Вера - синоним невежества..." (с)

И кого ты цитируешь? оО
Quote (Freon)
тобиш как можно верить в то, чьё существование нельзя доказать?

Как доказать существование магнетизма? Это даже по-научному нельзя объяснить. Как доказать, существуем ли мы? Как доказать... можно еще много продолжать. Как доказать, что Бога нет?
Специфическо узкое мышление. Существование Бог нельзя не доказать, ни опровергнуть. Но это не значит, что его нет. Или что он есть. Это выходит за пределы гностики.[/off]


 
FreonДата: Понедельник, 09.01.2012, 16:07 | Сообщение # 456

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 90

Награды: 5

Репутация: 76
Статус сообщение:
Quote (Жансик)
И кого ты цитируешь? оО

дока Хауса, моего кумира.
Quote (Жансик)
Как доказать, существуем ли мы?

Мы думаем - значит существуем (слова какого-то там философа)
Quote (Жансик)
Специфическо узкое мышление.

А как же вы сейчас? Не существуете? Типичное узкое мышление. :)
 
ЖансикДата: Понедельник, 09.01.2012, 16:09 | Сообщение # 457

Парящая в астрале

Группа: Чунины

Сообщений: 3199

Награды: 790

Репутация: 9256
Статус сообщение:
Quote (Freon)
дока Хауса, моего кумира.

А)
Quote (Freon)
Мы думаем - значит существуем (слова какого-то там философа)

Рене Декарт, французский философ. Это его мнение.
А остальные примеры прокомментировать слабо?)
Quote (Freon)
А как же вы сейчас? Не существуете? Типичное узкое мышление.

Докажи)


 
FreonДата: Понедельник, 09.01.2012, 16:22 | Сообщение # 458

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 90

Награды: 5

Репутация: 76
Статус сообщение:
Quote (Жансик)
А остальные примеры прокомментировать слабо?)

А что там комментировать? Магнетизм появился в нашем сознании почему? Потому что его существование имеет место быть в нашем мире. Факты есть? Есть. А где хоть какое-то доказательство существования Бога? Его "лик" на стенах храма? Смешно.
Quote (Жансик)
Докажи)

Я тебе не некий "Бог", чтобы доказывать это (это в принципе шутка, если что :) )
 
ЖансикДата: Понедельник, 09.01.2012, 16:48 | Сообщение # 459

Парящая в астрале

Группа: Чунины

Сообщений: 3199

Награды: 790

Репутация: 9256
Статус сообщение:
[off]
Quote (Freon)
А что там комментировать? Магнетизм появился в нашем сознании почему? Потому что его существование имеет место быть в нашем мире. Факты есть? Есть. А где хоть какое-то доказательство существования Бога? Его "лик" на стенах храма? Смешно

Что же, все понятно) :) [/off]


 
flyingДата: Вторник, 10.01.2012, 19:32 | Сообщение # 460

Just for fan

Группа: Чунины

Сообщений: 768

Награды: 44

Репутация: 2153
Статус сообщение:
Поехали по порядку...
Quote (Жансик)
Вот с этим согласна. Как-никак, религия практически во все времена являлась эффективным способом воздействия на человеческие массы. Кроме того, многие как раз зиждутся на том, чтобы основная масса людей была слепо верующей и беззащитной вследствие этого. Но она прививала и определенные моральные ценности, которые как-то сдерживали народ. Но это по идее, а как было на самом деле, мало кто знает.

В принципе, согласен, сказано верно)
Quote (Жансик)
Это с какой стороны рассматривать. Действительно, во многих религиях даны путаные объяснения тому, чего люди хотели бы знать. Вследствие этого "духовные лица" негативно относились к науке. Но есть один аспект) В Исламе наука - важная составляющая веры. Нередко ученые стоят выше глубоко верующих людей в этой религии) К примеру, развитие эмбриона, строение Солнечной системы, различие в плотности морей - все это было описано в Коране 14 веков назад. К сожалению, я его читала не полностью, поэтому чего-то конкретного сказать не могу. Но думаю, лично Исламу наука не угрожает, наоборот, дает толчок.

Негативное отношение было скорее не из-за путаных объяснений, а из-за того, что люди начинали искать ответы на интересующие их вопросы не у священников или в священных книгах, а почитывать научную литературу) Это было естественно, но вот церковь чувствовала уплывающие власть и влияние) Да и идеи противоречили библейским представлениям, наподобие теории Дарвина и прочее... Это я конкретно про христианство...С исламом не знаю, как было, честно говоря. Хотя про то, что многие научные открытия там описаны - знаком. Может, потому и относились терпимее?)
Quote (Жансик)
А мне нужно объяснить. Я в социологии не шарю :'( Спала на лекциях.

Ммм...
Религия в результате секуляризации общества отделяется в одну из сфер социальной жизни и становится со временем во все большей степени частным делом(личным). Религия в качестве социального института оказывает поэтому меньше прямого влияния на государство и его институты. Но это компенсируется тем, что индивид получает теперь возможность сознательно выбирать религиозную веру, освобождаясь от принуждения со стороны церкви и теологии=>Религия становится более значимой. Как-то так. Мне эта теория наиболее близка так-то.
Quote (Жансик)
Мне лично как-то всё равно :DD А если поразмышлять в глобальном масштабе, то это - естественный процесс. Не факт, что он дойдет до пика, вполне возможно, что секуляризация достигнет определенного уровня, а затем повернет вспять. К примеру, уже сказанное тобой о СССР:

Согласен.) 3я теория).
Quote (Жансик)
Ведь в странах СНГ с религией вроде все в порядке?

Ага, относительно. Как и везде, впрочем...Истинной веры мало, но в церковь/костёл по праздникам и в воскресенье исправно люди ходят :d Опять же говоря про христианство.
Quote (Жансик)
Не хорошо и не плохо. Это нормальный, естественный процесс)

)
Quote (Freon)
Магнетизм появился в нашем сознании почему? Потому что его существование имеет место быть в нашем мире. Факты есть? Есть.

Смешал сенсуализм с наличием доказательной базы :DD
Quote (Freon)
. А где хоть какое-то доказательство существования Бога? Его "лик" на стенах храма? Смешно.

Вопрос веры...




Сообщение отредактировал flying - Вторник, 10.01.2012, 19:34

 
ХомякДата: Вторник, 10.01.2012, 22:51 | Сообщение # 461

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 164

Награды: 10

Репутация: 543
Статус сообщение:
Quote (flying)
как вы относитесь к этому процессу? Т.е. тому, что религия всё меньше влияет на нашу жизнь? Хорошо это или плохо?
Может быть, вы согласны с какой-либо из вышеперечисленных теорий? Почему?

Процесс секуляризации неизбежен, ибо прогресс не стоит на месте. Сколько религия не пыталась остановить, так ничего и не смогла поделать. И с каждым десятилетием данный процесс будет набирать обороты, пока не сведет на нет религию (исключение если не случится чудо в виде второго пришествия Христа скажем). Тут Катушка задал правильный вопрос: Хорошо это или плохо.
Давайте немного углубимся в тему.
Религии с давних времен брала на себя роль не только в виде духовного объединения, но и в роли власти и воздействия на социум. Главным ее воздействием была вера. Вера прикрывала все, ибо все постулаты и законы религии брались за аксиому и не требовалось их доказывать а лишь верить. Конечно не без отрицательных сторон, однако в целом религия проповедовала доброту. Все главные религии говорят: не убей, не укради, не лги ну и далее по списку. В целом данные законы приносили только положительные последствия в жизни человека...
Что же происходит теперь? Человек "перерос" религию, как он говорит. Ему уже подавай доказательство существования Бога. Он ни во что не верит, он "независим", он свободен от всех предрассудков. Что же он получил взамен? Каким моральными и этическими нормами он руководствуется? Интернетом? ИМХО? Кормом СМИ?
А какую пользу он приносит обществу?
Без веры человек становится серым, пофигистом. Ему на все плевать, только свое, только близкий круг и все.

А человек без веры пуст. Без разницы во что верить. В бога, в инопланетян или в Кишимото...
Не помню кто сказал, и все же: "Наука забрала у нас веру. Но взамен не дала ничего!". Хорошие слова.


 
Какаши_и_Азиза_ХатакеДата: Среда, 11.01.2012, 00:03 | Сообщение # 462

Оладушковый Ватсон

Группа: Чунины

Сообщений: 1402

Награды: 810

Репутация: 5460
Статус сообщение:
Религия. В нашем веке, все меньше людей верят в Бога, а также имеют религию.
Но недавно в Казахастане, были недоразумения из-за религий. Лично я против фанатизма, касаемого веры. Не нужно навязывать свое мнение силой.


 
crazy1hinaДата: Четверг, 12.01.2012, 16:55 | Сообщение # 463

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 624

Награды: 36

Репутация: 393
Статус сообщение:
я верю в Аллаха и я мусульманка. Иисус(а.с)и Мухаммед(с.а.с.) были пророками Аллаха, просто люди неправильно поняли что хотел донести Иисус (а.с.) а именно единобожие. Ну человек сам выбирает религию или на это влият его родители. Но какой бы религию люди не выбрали придется отвечать перед Аллахам. Ведь в священном Коране написано что мусульмани делятся на 72 группы и только один из попадет в рай

Добавлено (12.01.2012, 16:55)
---------------------------------------------
Какаши и Азиза Хатаке, я казашка и живу в Казахстане. В наверно имели в виду терроризм которому виной было религия Ислам. Но это совсем не так. Террористы просто заблудившиеся люди которые незнают что делают, а Ислам просто отмазка. Но Имлам гласит не разрушать покой в мире. Как говорится мир во всем мире.

 
ХомякДата: Четверг, 12.01.2012, 17:58 | Сообщение # 464

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 164

Награды: 10

Репутация: 543
Статус сообщение:
crazy1hina, веришь это хорошо. Только без фанатизма.

 
serega1Дата: Четверг, 12.01.2012, 19:09 | Сообщение # 465

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 4888

Награды: 43

Репутация: 612
Статус сообщение:
Когда всё человечество перестанет верить в бога тогда, можно уверено сказать, оно достигнет предела совершенства.
 
Форум » Развлечения » Философия » Ваше отношение к религии
Поиск:
Дополнительная информация